Главным событием недели было активное участие священнослужителей в прошедших во всероссийском масштабе праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, а также в работе призывных комиссий в рамках очередной призывной кампании. Информация об этом поступила, в частности, из Московской, Курской, Тамбовской, Алтайской, Хабаровской и ряда других епархий, а также Белорусского экзархата.
Калужская епархия
12.05.15 Председатель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) благословил сотрудников Калужской полиции, отправляющихся для несения своей службы в г. Нальчик. В часовне в честь Великомученика и Победоносца Георгия, небесного покровителя МВД, была прочитана молитва с прошениями о сохранении и избавлении от видимых и невидимых врагов, о помощи к исполнению заповедей Господних, о мирном и благополучном во здравии возвращении на Калужскую землю всех, командированных в Кабардино-Балкарскую республику.
Московская епархия
13.05.15 Епископ Иероним (Чернышев) принял участие в ритуале проводов в запас военнослужащих Отдельного 154-го Комендантского Преображенского полка, отслуживших установленный срок, который проходил у Могилы Неизвестного солдата. Епископ обратился к увольняющимся с напутственным словом. Особо отличившимся на память были подарены золотые нательные крестики.
13.05.15 На Поклонной горе, у храма вмч. Георгия Победоносца состоялся митинг, посвященный памяти погибшим воинам и освободителям России в годы Великой Отечественной войны. Со словами приветствия и памяти о героях войны выступили руководители Управлений социального развития и образования Западного административного округа города Москвы, заведующий информационно-аналитическим сектором Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Андрей Дьяченко, священнослужители храмов вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе и Архистратига Михаила в Тропареве. По окончании митинга все участники направились к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля, где совершили возложение «Ленты Памяти» и цветов в память о погибших воинах. Вынос и возложение «Ленты Памяти» осуществляли военнослужащие Военной академии Генерального штаба РФ.
Ростовская епархия
14.05.15 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, духовник Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России протоиерей Андрей Немыкин и заместитель командующего СК РК по работе с личным составом генерал-майор Н.А. Долонин провели рабочую встречу по вопросу создания походных часовен для подразделений внутренних войск Северо-Кавказского регионального командования, отправляющихся из пунктов постоянной дислокации для выполнения служебно-боевых задач и полевых выходов.
Руководитель епархиального отдела и заместитель командующего посетили части внутренних войск, в расположении которых действуют храмы и часовни, в которых служат священники, окормляющие воинов на внештатной основе. Протоиерей Андрей Немыкин и генерал-майор Н.А. Долонин встретились с командованием частей и ответственными за состояние храмов и часовен, а также провели совещание с заместителями командиров подразделений по работе с личным составом бригады оперативного назначения внутренних войск.
Севастопольское благочиние
13.05.15 В день празднования 232-й годовщины основания Черноморского флота России, в Севастополе в гарнизонном храме ЧФ во имя Архистратига Божия Михаила помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко в сослужении войскового духовенства отслужил благодарственный молебен. За богослужением молился начальник штаба – первый заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Александр Носатов, члены Военного совета, начальники управлений и отделов, военнослужащие соединений и частей флота. Молебны с участием военнослужащих прошли во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов и в Свято-Никольском храме. Затем представители Военного совета, командиры соединений и частей ЧФ, ветераны возложили венки и цветы к памятнику основательнице Черноморского флота и Севастополя императрице Екатерине II. В мероприятии приняли участие начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Носатов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе контр-адмирал запаса Андрей Шишкин, представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, Республики Крым, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко.
Херсонская епархия УПЦ МП
13.05.15 По благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна состоялась встреча школьников Херсонской области с настоятелем находящегося на территории УМВД храма в честь праведного воина флотоводца Феодора Ушакова протоиереем Константином Ланцевым, который возглавляет епархиальный отдел миссионерства, религиозного образования и катехизации. На этой встрече дети узнали историю создания Мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников МВД погибших при исполнении служебных обязаностей, помолились в храме праведного воина и флотоводца Феодора Ушакова, ознакомились в его житием, а также побеседовали со священником на разные духовные темы.