В октябре священнослужители Русской Православной Церкви приняли участие в традиционных мероприятиях, посвященных проводам молодых людей в Вооруженные силы Российской Федерации.
Архангельская епархия
16.10.18 Более 500 военнослужащих подводных лодок прошли крестным ходом в Северодвинске. Шествие с иконами и хоругвями состоялось на Яграх в день памяти святого воина Федора Ушакова. Возглавил шествие помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун).
Благовещенская епархия
16.10.18 В рамках военно-патриотического воспитания молодежи, помощник начальника ДВОКУ по работе с верующими военнослужащими иеромонах Георгий (Исаков) провел на полигоне училища экскурсию для воспитанников воскресных школ городских храмов.
Владивостокская епархия
16.10.18 Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в Акции «Долг памяти». В этот день в столице Приморья в 20-й раз прошёл День Памяти воинов правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, который включил ряд мероприятий: траурный митинг, литию по погибшим, ритуал отдания почестей и возложения венков, а также церемонию приведения к Присяге молодых сотрудников полиции. Митрополит Вениамин совершил заупокойную литию по погибшим воинам.
Вятская епархия
16.10.18 В рамках Трифоновский чтений состоялась воинская секция, на которой рассматривался вопрос об особенностях работы с молодежью в армии и работы с допризывной молодежью. Мероприятие проходило в актовом зале административного корпуса прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова. В работе секции приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов, военные священники, представители воинских частей и силовых структур Кировского гарнизона, учебных заведений областного центра.
Екатеринбургская епархия
21.10.18 В одном из соединений Центрального военного округа при участии помощника командира по работе с верующими военнослужащими ЦВО иерея Владимира Первушина прошел концерт колокольного звона.
20.10.18 В День военного связиста в екатеринбургском окружном Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвященное 99-летию образования войск связи. В нем принял участие помощник командира по работе с верующими военнослужащими одной из воинских частей Центрального военного округа иерей Георгий Шлей.
Йошкар-Олинская епархия
16.10.18 В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, в расположении Базы (ТРБ, ВМФ) посёлка Сурок руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами священник Александр Бачурин провел с личным составом встречу на тему «Непобедимый адмирал флота Российского!».
Калининградская епархия
16.10.18 В Кафедральном Свято-Георгиевском морском соборе Балтийского флота г. Балтийска прошли праздничные мероприятия, посвященные 201-й годовщине со дня кончины выдающегося адмирала, святого праведного Федора Ушакова.
Канская епархия
21.10.18 В Канском авиаполку четвертого военного городка протоиерей Евгений Разумный провел плановое занятие с военнослужащими срочной службы на тему «О православном воинстве».
Клинцовская епархия
19.10.18 Иерей Александр Казаков, ответственный в Клетняннском благочинии за взаимодействие с силовыми структурами, провёл с сотрудниками пожарной части Клетнянского района лекцию «Русская православная Церковь в советском государстве в 20-30 годы на примере Брянской губернии».
16.10.18 В День образования службы дознания МВД России руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Фараон поздравил дознавателей отдела полиции «Суражский» с профессиональном праздником.
Московская епархия
22.10.18 В связи с празднованием Дня связиста ответственный в благочинии Коломенского округа за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Казанского храма д. Грайвороны протоиерей Димитрий Измайлов посетил войсковую часть № 25801-Б. Он обратился к военнослужащим с приветственным словом, подчеркнув важность войск связи для всех Вооруженных сил РФ.
Муромская епархия
17-18.10.18 В Муроме прошли V-е Епархиальные Рождественские чтения «Молодёжь — свобода и ответственность». В рамках Чтений состоялась работа секции «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами».
Новороссийская епархия
15.10.18 День памяти святого праведного адмирала Феодора Ушакова торжественно отметили в институте Береговой охраны ФСБ России в Анапе. При построении курсантов в часовню во имя святого адмирала был доставлен ковчег с мощами флотоводца. Перед мощами иерей Андрей Гусев, руководитель епархиального отдела по связям с Вооруженными силами, совершил молебен.
Покровская епархия
16.10.18 Секция VI Региональных Покровских образовательных чтений «Молодежь и армия: свобода и долг защиты Отечества» прошла на территории храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса). Руководитель секции, протоиерей Виктор Лузган, возглавляющий епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, выступил с докладом «Право на свободу совести и свобод вероисповедания в Российской федерации».
18.10.18 В МУ МВД «Энгельсское» в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Виктор Лузган выступил с докладом об опасности распространения неоязычества.
Псковская епархия
16.10.18 На аэродроме Кресты города Пскова помощник командира 234 гвардейского десантно-штурмового полка по работе с верующими военнослужащими, иерей Александр Цыганов в присутствии четырехсот десантников совершил молебен перед началом прыжков с парашютом.
Россошанская епархия
20.10.18 В Учебном центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы г. Острогожска состоялась встреча руководителя Миссионерского отдела Россошанской епархии иерея Виталия Макарова с личным составом части. Священник провел беседу о неоязычестве и религиозном экстремизме.
Ростовская-на-Дону епархия
17.10.18 Иерей Виталий Барбу провел с солдатами и офицерами Новочеркасского гарнизона беседу об опасности деструктивных сект.
Рязанская епархия
17.10.18 На храм в честь великомученика Георгия Победоносца, возводимый на территории Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, установили купол с крестом. Перед установкой крест был освящен ключарем Борисо-Глебского собора Рязани.
Североморская епархия
16.10.18 В храме Святителя Николая Чудотворца г. Полярного перед иконой святого праведного воина Федора Ушакова был совершен благодарственный молебен, участие в котором приняли военнослужащие Кольской флотилии.
20.10.18 В центре населённого пункта Североморск-3 епископ Североморский и Умбский Митрофан совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Введения Пресвятой Богородицы. На богослужении присутствовали глава города Североморска Владимир Евменьков, представители командования Северного Флота, командиры воинских подразделений гарнизона, священнослужители Североморской епархии и прихожане.
Симбирская епархия
22.10.18 На плацу Межвидового регионального учебного центра войск связи прошло торжественное построение личного состава по случаю 99-й годовщины образования войск связи. На торжественном мероприятии присутствовал помощник руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, духовник МРУЦ игумен Серафим (Ляхов)
Симферопольская епархия
16.10.18 В первой эскадрильи смешанного летного полка морской авиации ЧФ РФ в поселке Кача прошли траурные мероприятия. Шесть лет назад здесь разбился самолет Б-12. По традиции, военнослужащие пришли в храм святого апостола Андрея Первозванного, где приняли участие в заупокойном богослужении.
16.10.18 В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова перед иконой святого в штабе черноморского флота России помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский совершил молебен. За богослужением молились офицеры ЧФ, моряки и служащие штаба.
16.10.18 Для курсантов ЧВВМУ им. П.С. Нахимова начался учебный поход в Кронштадт на судне «Перекоп». На площади перед домовым храмом училища перед началом похода протоиерей Игорь Тышкевич совершил молебен.
Уфимская епархия
16.10.18 В актовом зале отдела полиции №8 Управления МВД России по г. Уфе состоялась беседа заместителя руководителя епархиального отдела по взаимодействию с МВД иерей Алексей Тимофеев с личным составом подразделения. Встреча была инициирована руководством МВД по РБ.
Шахтинская епархия
21.10.18 Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Шахты иерей Георгий Болоцков провел огласительные беседы с военнослужащими в/ч 3722 ВВ МВД России г. Шахты