Амурская
01.07.2021 В день празднования 85-летия Амурского судостроительного завода Преосвященный епископ Николай принял участие в церемонии спуска на воду новейшего корвета для Тихоокеанского флота.
Александровская
30.06.2021 В селе Небылое Юрьев-Польского района прошла церемония перезахоронения останков воина Великой Отечественной войны Майорова Ивана Филипповича. После панихиды, которую совершили братия Свято-Успенского Космо-Яхромского монастыря, останки были перенесены на площадь с. Небылое, где состоялся траурный митинг. В церемонии перезахоронения принял участие председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который обратился к участникам со словом, отметив, что данное мероприятие важно не столько мертвым, сколько нам – живым для сохранения памяти о страшной войне.
Архангельская
29.06.2021 Настоятель архангельского Всехсвятского храма протоиерей Петр Мушкет благословил новобранцев на военную службу Отечеству. Священник принял участие в торжественном митинге, который прошел на сборном пункте областного военкомата. В строй встали более 60 призывников из Архангельска, Северодвинска и Котласского района.
09.07.2021 Настоятель архангельского Всехсвятского храма протоиерей Петр Мушкет благословил на воинское служение в научно-производственной роте Севмаша 69 призывников. Торжественное построение прошло на плацу областного военкомата.
Балашихинская
03.07.2021 В 150-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне воздушно-десантных войск Орехово-Зуевского городского округа состоялась присяга военнослужащих. С напутственным словом к десантникам обратился клирик Богородицерождественского собора города Орехово-Зуево священник Виталий Севостьянов.
08.07.2021 В военном комиссариате городов Павловский Посад и Электрогорск состоялись очередные проводы призывников к месту несения службы в рядах Вооруженных Сил. Со словами приветствия и пожелания помощи Божией к призывникам обратился благочинный Павлово-Посадского церковного округа священник Александр Анохин и передал каждому в благословение икону великомученика Георгия Победоносца.
Брянская
29.06.2021 Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь Дятьковского благочиния иерей Владимир Тартачный вместе с прихожанами и сотрудниками храма посетил места захоронений воинов и партизан, павших при освобождении Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в деревнях Старая Рубча и Савино, а также место расстрела нацистами мирных жителей в поселке Бытошь.
29.06.2021 На Площади Партизан состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к вечному огню памяти народной. Со стороны Брянской епархии в мероприятии принял участие заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.
03.07.2021 На территории 203-го отдельного железнодорожного батальона механизации состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию присяги новобранцами. Приветственное слово было произнесено помощником начальника УФСИН России по Брянской области по организации работы с верующими священником Александром Хомяковым, который после напутствия окропил военнослужащих Святой водой.
10.07.2021 На территории 203-го отдельного железнодорожного батальона механизации состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию присяги новобранцами. Приветственное слово было произнесено священником Виктором Коврижко, сотрудником военного отдела Брянской епархии, окормляющим подразделение батальона, который после напутствия окропил военнослужащих Святой водой.
Владивостокская
30.06.2021 Руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами Российской Федерации иерей Даниил Есаков провел беседу с военнослужащими воинской части ПВО. В беседе с военнослужащими священник рассказал о Святой Троице и о Святом Духе.
Владикавказская
12.07.02021 В 19-ой отдельной мотострелковой бригаде 58 армии прошло праздничное построение в честь возвращения военной полиции по окончании командировки в республику Сирия. На построении присутствовали: командующий 58 армии генерал-майор Зусько Михаил Степанович, командир 19 бригады полковник Усков Дмитрий Иванович. Среди гостей построения присутствовал настоятель храма святого Мученика Иоанна Воина г. Владикавказа иерей Василий Грибенченко, который поздравил всех присутствующих с благополучным окончанием боевой задачи.
Вологодская
02.07.2021 Заместитель руководителя миссионерского отдела Вологодской епархии иерей Иоанн Фомин встретился с призывниками. Священник совершил молебен на всякое доброе дело, преподал напутствие и благословение на службу, поговорил с ребятами об основных христианских заповедях и нормах жизни православного христианина, о великой миссии православного воина. На призывном пункте собралось около ста человек; молодые люди слушали священника с интересом, задавали вопросы.
Воронежская
28.06.2021 Сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области отправились в очередную служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона. По традиции в мероприятии принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов. Священник совершил молебен на начало всякого благого дела. Священник окропил сотрудников святой водой и вручил каждому образ небесного покровителя русского воинства — святого благоверного князя Александра Невского.
Вятская
01.07.2021 Руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов встретился с ветеранами боевых действий. На встрече отец Александр поблагодарил ветеранов за честно выполненные ими обязанности, когда многие из них рискуя здоровьем и жизнью, выполняли задачи поставленные государством.
02.07.2021 Руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов выступил перед призывниками на областном сборном пункте и благословил их на службу.
06.07.2021 Руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов совершил молебен Георгию Победоносцу в День образования в/ч 7487 Росгвардии.
Гатчинская
09.07.2021 Настоятель храма святой Варвары п. Рахья священник Олег Патрикеев вместе с полковым священником Олегом Яковлевым отслужили Божественную Литургию в храме 1489 Гвардейского зенитного ракетного Речицко-Бранденбургского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова 2-й степени воинской части. За богослужением молились офицеры и солдаты срочной службы части.
18.07.2021 Окружной учебный центр ЗВО встретил престольный праздник преподобного Сергия Радонежского. За Литургией, которую совершил Настоятель храма — помощник командира по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Анатолий Щербатюк, молились курсанты учебного центра — воины призыва весны 2021 года. По окончании богослужения состоялся традиционный Крестный ход по всей территории учебного центра.
Екатеринодарская
29.06.2021 Благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов принял участие в заседании Общественного совета при отделе МВД России в г. Горячий Ключ. Одними из основных направлений деятельности этой организации являются работа с несовершеннолетними по предотвращению правонарушений и профилактика терроризма и экстремизма.
02.07.2021 В актовом зале Управления ГИБДД по Краснодарскому краю прошли торжества, посвященные 85-летию образования службы Госавтоинспекции Министерства внутренних дел России. Участие в них принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.
06.07.2021 Благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа иерей Максим Белов и настоятель храма вмч. Георгия Победоносца пос. Афипского протоиерей Андрей Бятец совершили молебен на территории воинской части 32-го инженерно-саперного полка и ракетной бригады. Священники окропили святой водой гарнизонный штаб, казармы и бойцов, а также обратились к личному составу с напутственным словом.
12.07.2021 По благословению благочинного 14-го Динского районного благочиннического округа протоиерея Иоанна Лапко помощник благочинного по работе с казачеством отец Дионисий Пылаев принял участие в проводах призывников в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Он благословил призывников, окропил святой водой и вручил юношам нательные крестики и иконки великомученицы Екатерины, Георгия Победоносца и благоверного князя Александра Невского.
Курганская
09.07.2021 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов провёл молебен с участием личного состава 7 пожарно-спасательного отряда. Священник помолился о здравии всех сотрудников МЧС, окропил присутствующих святой водой. Также батюшка провёл заупокойную литию по погибшим при исполнении долга сотрудникам.
Иркутская
01.07.2021 В рамках всероссийского празднования 800-летия со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Антоний Малыгин провёл беседу с военнослужащими на тему «Александр Невский – между Востоком и Западом». В рамках занятия протоиерей Антоний затронул темы, касающиеся жизни святого князя, а также его духовного наследия в деле укрепления государственности и церковности Российского государства.
Коломенская
03.07.2021 В Воскресенске отметили 85-ю годовщину образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Якимов поздравили личный состав с юбилеем службы. По окончании торжественной части отец Сергий совершил литию на кладбище села Константиново по почившим сотрудникам воскресенского подразделения ГИБДД.
Красноярская
01.07.2021 В День ветеранов боевых действий, в Железногорске прошёл торжественный митинг. В мероприятии принял участие настоятель железногорского Михаило-Архангельского собора протоиерей Роман Нещерет.
Липецкая
05.07.2021 В преддверии дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – праздника семьи, любви и верности, член Общественного совета УВД РФ по Липецкой области, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка протоиерей Владимир Максимчук принял участие в поздравлении многодетных семей сотрудников органов внутренних дел.
07.07.2021 В канун дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – Всероссийского праздника семьи, любви и верности, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества иерей Виктор Архипкин принял участие в мероприятии, организованном Общественным советом при УМВД России по г. Липецку.
15.07.2021 Сводный отряд сотрудников липецкой полиции отправился в длительную служебную командировку на Северный Кавказ. Перед отбытием ответственный за сотрудничество с УМВД РФ по Липецкой области ключарь кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка протоиерей Владимир Максимчук совершил чин молебного пения. Окропив военнослужащих святой водой, священник обратился к ним с напутственным словом.
Нижегородская
29.06.2021 На территории отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД, расположенного на территории Молитовского благочиния Нижегородской епархии, состоялись проводы 118 сотрудников, отправляющихся в служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона и Крыма. Отбывающих в командировку приветствовал помощник благочинного Молитовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виталий Ершов. Он совершил молебен, окропил всех присутствующих святой водой и подарил каждому сотруднику полиции молитвослов.
29.06.2021 В воинской части №36026, расположенной в поселке Дружный Кстовского района Нижегородской области, состоялась конференция о безопасности дорожного движения. Мероприятие провели сотрудники Кстовского отдела ГИБДД и помощник благочинного Кстовского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Валентин Мотев.
02.07.2021 Руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев принял участие в митинге, посвященном празднованию 85-летия со дня образования подразделений ГИБДД МВД России.
03.07.2021 В 96-й отдельной бригаде разведки, дислоцирующейся в Сормовском районе Нижнего Новгорода, приняли присягу 126 студентов военного учебного центра Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского. Молодых воинов поздравил помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими, старший священник храма в честь Всех святых Сормовского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Виктор Ильичев.
03.07.2021 Епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил одну из воинских частей Мулинского гарнизона, дислоцированного на территории Благовещенского благочиния Выксунской епархии. На плацу воинской части управляющий епархией возглавил Божественную литургию. Затем в культурно-досуговом центре воинской части состоялась беседа военнослужащих с архипастырем. Епископ Варнава подробно ответил на все вопросы аудитории.
09.07.2021 Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Арсений Семенов совершил молебен на начало доброго дела на полевых сборах 69-ой отдельной бригады материально-технического обеспечения.
10.07.2021 Помощник благочинного Воскресенского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Арсений Семенов принял участие в церемонии принятия присяги в войсковой части 3424. Клятву верности Родине принес 71 новобранец.
13.07.2021 Состоялся архипастырский визит епископа Выксунского и Павловского Варнавы в воинскую часть 74036, дислоцирующуюся в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области (Благовещенское благочиние Выксунской епархии). На плацу воинской части правящий архиерей возглавил Божественную литургию. В тот же день епископ Варнава принял участие в торжественной церемонии принятия присяги новобранцами этой части. В ней также участвовали представители Духовного управления мусульман республики Дагестан.
Новосибирская
09.07.2021 По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в воинскую часть 41-й дивизии противовоздушной обороны из Александро-Невского собора перенесен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.
13.07.2021 По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, защитника и молитвенника земли русской в 39-ю ракетную дивизию был доставлен ковчег с частицей его святых мощей. Ковчег был размещен в часовне во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Перед Мощами Александра Невского был совершен молебен. Военнослужащие, гражданский персонал и все желающие имели возможность приложиться к святыне и обратиться к святому в своих нуждах.
13.07.2021 По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима помощник командира в/ч 34148 по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапронов совершил освящение поклонного креста на въезде в одно из подразделений 39-й ракетной дивизии, а также было совершено освящение молитвенной комнаты для военнослужащих.
Одинцовская
06.07.2021 В военкомате города Истра состоялась мобилизация призывников на военную службу. По сложившейся традиции мероприятие началось с молебна, который совершил протоиерей Константин Волков, ответственный в Истринском благочинии за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Батюшка пожелал новобранцам помощи Божией в прохождении службы и подарил призывникам молитвословы православного воина.
Омская
09.07.2021 Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир посетил торжественное мероприятие в Омской академии МВД России, посвященное выпуску специалистов для органов внутренних дел Российской Федерации, прошедших обучение по программам высшего образования.
Орловская
03.07.2021 Митрополит Орловский и Болховский Тихон орловских автоинспекторов с 85-я годовщиной образования службы Госавтоинспекции МВД России. Архипастырь вручил награды Орловский митрополии и пожелал автоинспекторам здравия и силы духа, мира, благополучия и укрепления от Господа в деле сохранения порядка на дорогах.
Подольская
28.06.2021 На территории военкомата г. Ступино состоялась отправка призывников для прохождения срочной военной службы. Благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов и настоятель Державного храма протоиерей Димитрий Бороздин совершили молебен и окропили призывников святой водой.
07.07.2021 На территории Люберецкого горвоенкомата прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию весеннего призыва на военную службу. С напутственными словами к призывникам обратился ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами в Люберецком благочинии протоиерей Андрей Михайлов.
Пятигорская
02.07.2021 Помощник командира 34 Отдельной мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Андрей Кравченко провёл экскурсию по храмам Нижнего Архыза для военнослужащих Военно-космических сил РФ. Для воинов поездка по достопримечательностям Карачаево-Черкесии стала поощрением за отличную службу. Священник познакомил военнослужащих с историей крещения древней Алании и рассказал об Александро-Невской Второафонской пустыни, насельники которой возродили древние святыни.
Ростовская-на-Дону
30.06.2021 Благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов посетил окормляемую военную часть. Он принял участие в церемонии принятия присяги новобранцами.
02.07.2021 Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук принял участие в торжествах, посвященных 85-й годовщине образования государственной инспекции безопасности дорожного движения.
06.07.2021 На Театральной площади Ростова-на-Дону состоялось торжественное вручение дипломов и аттестатов выпускникам Военного учебного центра Ростовского государственного университета путей сообщения. В церемонии принял участие настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев. После вручения выпускных свидетельств и наградных знаков священник обратился к молодым офицерам с напутственным словом, в котором напомнил о подвиге святых русских воинов и призвал им подражать. По традиции было совершено благословение воинов на служение Отечеству.
09.07.2021 В актовом зале отдела Военного комиссариата Ростовской обрасти по Первомайскому и Пролетарскому районам города Ростова-на-Дону состоялась встреча благочинного Восточного округа протоиерея Димитрия Осяка с новобранцами перед их отправкой на сборный пункт.
15.07.2021 Благочинный приходов Батайского округа иерей Анатолий Просиченко принял участие в подведении итогов оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по городу Батайску за 1-е полугодие 2021 года. В напутственном слове иерей Анатолий Просиченко призвал сохранять честь и достоинство в служении Отечеству, а также нести свою службу ответственно, не запятнав мундир офицера.
17.07.2021 Штатный клирик храма святителя Иоанна Златоуста города Новочеркасска иерей Анатолий Махонин посетил окормляемую воинскую часть Новочеркасского гарнизона. В ходе встречи священник познакомился с солдатами нового призыва. В своем обращении к новобранцам иерей Анатолий рассказал о том, как Православная Церковь смотрит на вопросы выполнения воинского долга. В процессе диалога с военнослужащими он отметил, что воинское служение является прямым исполнением евангельских слов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин., 15:13). Солдаты смогли задать священнику интересующие их вопросы о духовной жизни, Священном Писании и православных традициях.
Рязанская
02.07.2021 В Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась торжественная церемония вручения лейтенантских погон выпускникам. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Сомов обратился к выпускникам вуза с приветственным словом. Выпускников также благословил духовник филиала протоиерей Игорь Миронов.
Санкт-Петербургская
15.07.2021 Мощи праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, принесены 15 июля в Санкт-Петербург для участия в главном военно-морском параде. После встречи на аэродроме в Громово их перевезли в Николаевский морской собор Кронштадта. Ковчег с мощами встретили почетный караул, адмиралы и генералы ЗВО, курсанты военных вузов, военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ, ЛенВМБ, учебно-научного центра ВМФ и других воинских подразделений. Катер с мощами прошел вдоль военных кораблей, которые будут участвовать в параде 25 июля. Экипажи кораблей были построены для приветствия на палубах.
Саратовская
01.07.2021 В парке Победы на Соколовой горе по инициативе Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» прошло торжественное памятное мероприятие, приуроченное ко Дню ветеранов боевых действий. Участие в мероприятии принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Новиков. Отец Владимир совершил литию по усопшим воинам и обратился к собравшимся с напутственным словом, рассказав о необходимости молитвы за наших близких и за всех воинов, которые защищают наше Отечество и русский народ.
06.07.2021 В Саратовском епархиальном управлении митрополит Саратовский и Вольский Игнатий провел встречи, на которых вручил ряд церковных наград сотрудниками ГИБДД.
14.07.2021 В штабе была освящена икона святого благоверного князя Андрея Боголюбского, небесного покровителя войск РХБЗ. По окончании молебна отец Алексей Земцов поздравил руководство и сотрудников института с этим событием, рассказал о жизненном подвиге благоверного князя Андрея, а также о том, почему именно он является небесным покровителем войск РХБЗ.
15.07.2021 Благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов принял участие в торжественном мероприятии по случаю 93-летия Центрального научно-исследовательского и испытательного института химических войск Министерства обороны (33 ЦНИИИ МО) Шиханы-2. Обращаясь с приветственным словом к участникам торжества, отец Алексей отметил важность и значимость служения отечеству. В качестве подарка он передал в библиотеку института духовную литературу.
Сергиево-Посадская
06.07.2021 В Пушкинском военкомате состоялась отправка призывников к месту несения службы. С напутственным словом к присутствующим обратился благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек.
Симбирская
10.07.2021 На сборном пункте областного военного комиссариата Ульяновской области состоялась торжественная отправка новобранцев для прохождения срочной военной службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации. Призывников, которым предстоит служить в войсках связи, благословил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. Священник пожелал воинам мужества, крепости духа, а также помощи Божией в служении Отечеству.
15.07.2021 Игумен Серафим (Ляхов) побеседовал с военнослужащими нового призыва Ульяновского межвидового регионального учебного центра войск связи (МРУЦ-623). Встреча состоялась по инициативе и.о. командира части Дмитрия Бадаева. Отец Серафим рассказал воинам-призывникам о важности и необходимости защиты своего Отечества, об ответственности воинов после принятия воинской присяги. Были затронуты темы противодействия религиозному экстремизму, важности национального единства и дружбы народов, населяющих нашу Родину.
Симферопольская
02.07.2021 Своих выпускников чествовали в отдельном специальном моторизованном батальоне войск Национальной гвардии Российской Федерации – здесь срочную службу завершили 19 бойцов, прибывших в Крым прошлым летом из разных регионов страны. С духовным же наставлением к бойцам обратился клирик евпаторийского храма во имя святителя Луки иерей Анатолий Пономарёв, окормляющий воинскую часть. Священник пожелал молодым людям не терять бодрости духа и быть стойкими в вере, идти вперёд и никогда не сдаваться.
02.07.2021 На территории УМВД России по г. Севастополю состоялось открытие мемориального комплекса в память о сотрудниках органов внутренних дел – защитниках города в годы Великой Отечественной войны. Чин освящения памятника совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
03.07.2021 В 810 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты состоялось принятие воинской присяги прошедших обучение в Военном учебном центре Севастопольского государственного университета. Помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Поливцев благословил более сотни студентов, ставших воинами, окропил их святой водой и в своем пастырском слове поблагодарил за то, что они приобщились к святому делу защиты Отечества.
08.07.2021 В воинском храме Воздвижения креста Господня помощник благочинного Севастопольского церковного округа по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Гумаров отслужил молебен с акафистом святым князьям. После богослужения отец Василий провел беседу с моряками о семейных ценностях.
10.07.2021 На Минной пристани города Севастополя помощник благочинного Севастопольского церковного округа по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Гумаров проводил в дальний поход экипажи двух десантных кораблей. Священник отслужил чин благословения водного похода и произнёс слова наставления.
13.07.2021 Настоятель прихода святого праведного воина Федора Ушакова протоиерей Александр Бай посетил моряков части отдельной роты морской пехоты на территории Лазаревских казарм. Отец Александр напутствовал воинов для служения Отечеству. В домовом храме священник совершил молебен, на котором присутствовали командование и личный состав воинской части. От лица прихода о.Александр поблагодарил военнослужащих за службу и угостил сладкими подарками.
16.07.2021 Руководитель епархиального семейного отдела и заведующий заочным отделом Таврической духовной семинарии протоиерей Владимир Кашлюк провел очередную миссионерскую встречу с курсантами и личным составом Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.
Ставропольская
30.06.2021 Состоялась отправка группы новобранцев в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. На мероприятии к призывникам со словами напутствия обратился военный священник иерей Евгений Калядин. Отец Евгений благословил будущих воинов и вручил всем памятные иконы с образом Пресвятой Богородицы.
04.07.2021 В Невинномысске на территории воинской части 5147 состоялась церемония приведения воинов к присяге. Настоятель храма-часовни святых Бориса и Глеба протоиерей Димитрий Гриценко провел молебен на начало всякого доброго дела и пожелал быть достойными военнослужащими, помнить о чести мундира и быть продолжателями дела великого полководца Александра Суворова, а также других славных русских военачальников, «которые побеждали всегда с Богом». После молебна священник пожелал всем помощи Божией, здравия и окропил всех святой водой.
Тамбовская
02.07.2021 Накануне 85-летия со дня образования службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ на территории Тамбовского областного УГИБДД прошли праздничные мероприятия. На празднике присутствовало руководство УГИБДД, действующие сотрудники ведомства, а также ветераны службы. По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия от Тамбовской епархии в мероприятии приняли участие заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин и священник Максим Авхадеев, которые совершили заупокойную литию о погибших сотрудниках. Священнослужители благословили личный состав и вручили каждому именные иконы.
Тверская
02.07.2021 В Управлении ГИБДД УМВД России по Тверской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ГИБДД МВД России. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на торжестве присутствовал председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов. Он вручил Архиерейские грамоты «С благодарностью за организацию и участие в XXII Волжском Крестного ходе 2021г., посвященном 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского» старшему лейтенанту полиции Григорьеву Ивану Ивановичу и лейтенанту полиции Григоровичу Александру Александровичу.
07.07.2021 На сборном пункте военного комиссариата Тверской области состоялась торжественная отправка граждан призыва весна-2021 г. для прохождения службы в в/ч 01904 батальона почётного караула коменданта Москвы (Преображенский полк). По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия призывников напутствовал председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов. Отец Вадим вручил каждому призывнику икону святого великомученика Георгия Победоносца с молитвой православного воина.
Хабаровская
03.07.2021 Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие во вручении дипломов выпускникам «Дальневосточного юридического института министерства внутренних дел Российской федерации». После официальной части во время торжественного марша личного состава перед почетными гостями владыка Артемий окропил выпускников святой водой и благословил на предстоящую службу своей Родине.
17.07.2021 В рамках «Восточного крестного хода», в войсковую часть 104-ой Клужской бригады управления орденов Суворова и Кутузова был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен перед великой святыней. После проповеди все военнослужащие и члены их семей поклонились мощам благоверного князя Александра Невского и получили на память икону с изображением святого и благословением Святейшего Патриарха.
Якутская
05.07.2021 В Алдане состоялся очередной призыв в ряды российской армии. Шесть молодых людей из числа выпускников СУЗов Алданского района в военном комиссариате получили наставления перед отправкой. Со словами поддержки к призывникам обратился иерей Илья Горюнов, который совершил молитву и благословил ребят на новый важный период жизни. Каждый желающий из рук священника получил в подарок нательный крестик.