3 июля — 9 июля 2017 года

Амурская епархия

03.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Кулагин провёл целевое информирование военнослужащих учебных рот 7-й отдельной железнодорожной бригады по теме: «Духовная безопасность. Тоталитарные секты».

04.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружеными силами и правоохранительными учреждениями, иерей Владимир Кулагин посетил в/ч 45505, освятил военную технику подразделения и благословил личный состав перед началом тактико-специальных учений.

03.07.17 Иерей Владимир Кулагин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями принял участие в тактико-специальных учениях 7-й отдельной железнодорожной бригады. Священнослужитель провел коллективные и индивидуальные беседы с офицерским составом и военнослужащими проходящими службу по контракту и призыву и ответил на вопросы.

4

Благовещенская епархия

07.07.17 В молитвенной комнате сборного пункта военного комиссариата Амурской области в г. Благовещенске 126 призывников приняли Крещение. Таинство совершил клирик Гавриило-Архангельского храма иеромонах Сергий (Бабич).

P5180015-758x569

Брянская епархия

03.07.17 В войсковой части 6703 войск национальной гвардии Российской Федерации прошел митинг, посвященный началу нового периода обучения. С напутственным словом к военнослужащим обратился сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Алексий Дзебисов.

41888

Владивостокская епархия

05.07.17 Во Владивостоке стартовал международный патриотический автопробег, посвященный 90-летию ДОСААФ России под девизом: «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем». На корабельной набережной у Мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялся митинг. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом и благословил на автопробег иконой Покрова Божией Матери.

671942736-31_b

06.07.17 В Уссурийске состоялась первая остановка международного патриотического автопробега, посвящённого 90-летию ДОСААФ России. У мемориала «Воинам-уссурийцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» прошёл митинг. После возложения цветов к вечному огню участники митинга под колокольный звон передвижной звонницы прошли крестным ходом на центральную площадь Уссурийска. На центральной площади города Крестный ход встретил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Он совершил молебен и обратился с архипастырским словом к участникам автопробега и горожанам:

8105903-8_b

Владикавказская епархия

03.07.17 В 19-й Отдельной мотострелковой бригаде 58-й армии состоялась церемония принятия присяги молодыми военнослужащими. Перед началом мероприятия руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 19 ОМСБР протоиерей Тимофей Остаев совершил молебен.

armen_i_ya_229

08.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Тимофей Остаев совершил чин освящения помещений федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания».

img-20170707-wa0001_0

Волгодонская епархия

03.07.17 В войсковой части № 3504 состоялся торжественный митинг посвящённый началу летнего периода обучения. В мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Горбачев.

DSC_6666-624x417

Вологодская епархия

04.07.17 В музее истории органов внутренних дел Вологодской области состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по городу Вологде. В заседании принял участие настоятель храма Сретения Господня иерей Роман Попов.

c4b29d4

04.07.17 В актовом зале Военного комиссариата Вологодской области состоялся торжественный митинг, посвященный призыву на действительную военную службу в 346-й Краснознаменный спасательный центр МЧС России, расположенный в городе Колпино Ленинградской области. В торжественном мероприятии принял участие клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне иерей Андрей Иванов. Отец Андрей пожелал призывникам помощи Божией в служении Отечеству и людям.

565b1e1bb

Воронежская епархия

05.07.17 Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и начальник Управления Росгвардии по Воронежской области Геннадий Копачев подписали соглашение о сотрудничестве. Реализация соглашения предполагает обмен представляющей взаимный интерес информацией, сотрудничество в проведении церковных и светских мероприятий, духовно-нравственное просвещение личного состава Управления Росгвардии по Воронежской области и многое другое.

03_800

Выксунская епархия

03.07.17 В учебных центрах Министерства обороны начался новый период обучения младших специалистов. Помощник благочинного Благовещенского округа по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Георгий Белоусов принял участие в торжественном митинге в честь этого события в войсковой части 43533 (681-й Учебный центр Ракетных войск и артиллерии Западного военного округа). Он благословил личный состав части и пожелал военнослужащим упорства и терпения в овладении воинскими специальностями.

zagolovok

03.07.17 В войсковой части № 12102, расположенной в поселке Центральный (20-й полк радиационной, химической и биологической защиты), состоялась торжественная церемония по случаю принятия новобранцами присяги. По приглашению командования войсковой части на присяге присутствовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Булатко.

1_prisyaga

03.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Булатко и помощник благочинного Благовещенского округа по данному направлению протоиерей Георгий Белоусов совершили таинство Крещения военнослужащих войсковой части 08275, прибывших на учения в 333-й Учебный центр боевой подготовки.

1_krewenie

Вятская епархия

06.07.17 Руководитель епархиального военного отдела иерей Александр Коссов принял участие в мероприятиях Военного комиссариата Кировской области Областного сборного пункта.

07.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов принял участие в торжественном собрании, посвященном 99-й годовщине со дня образования в/ч 7487 (часть национальной гвардии РФ).

2942897af2

09.07.17 Для курсантов Академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, которые находятся на стажировке в одной из частей Кировского гарнизона, представители епархиального военного отдела провели экскурсию по Набережной Грина.

04.07.17 Настоятель Троицкий церкви села Кстинино иерей Евгений Чепарухин принял участие в митинге по случаю начала летнего периода обучения в частях национальной гвардии РФ.

Георгиевская епархия

05.07.17 В воинской части № 5588 г. Зеленокумска состоялась встреча личного состава с руководством православной и мусульманской общин ггорода. В мероприятии приняли участие руководитель епархиального миссионерского отдела, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко и имам г. Зеленокумска Расул хаджи Шавкиев.

1499335323_1-0

Городецкая епархия

06.07.17 Благочинный Ковернинского округа протоиерей Константин Шадрин поздравил с профессиональным праздником Днем ГИБДД сотрудников отдела ГИБДД МО МВД России «Ковернинский». Священнослужитель вручил благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку начальнику отдела майору полиции Игорю Родичеву.

Екатеринбургская епархия

05.07.17 В канун выпуска молодых специалистов МЧС России на плацу Уральского института ГПС МЧС России состоялась вечерняя поверка под руководством начальника факультета пожарной безопасности полковника внутренней службы Игоря Козлова. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, выпускникам-отличникам вручены Благословенные архиерейские грамоты, стипендии и памятные подарки.

03.07.17 По благословению иерея Сергия Шумкова, окормляющего 5-й военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ (войсковая часть 3055 Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации), катехизатор прихода во имя святого равноапостольного князя Владимира Наталья Бавченко прочитала лекцию для пациентов на тему «Влияние энергетических напитков на здоровье человека».

03.07.17 В 29-й отдельной бригаде РХБЗ ЦВО в войсковом храме во имя святого благоверного Александра Невского помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин совершил Таинство Крещения.

05.07.17 По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при содействии отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и руководства Уральского института ГПС МЧС Российской Федерации в институте прошла лекция кинолектория «Под солнцем» на тему: «Информационная безопасность. Противодействие терроризму и экстремизму». Лекцию прочитал режиссер Василий Яцкин. Аналогичные мероприятия прошли в ряде частей и соединений ЦВО.

08-09.07.17 В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга прошли торжества в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». В подготовке торжеств и вечернем богослужении приняли участие 20 военнослужащих войсковой части 83341 ЦВО.

Ижевская епархия

03.07.17 В воинской части 65/75 прошел митинг по случаю начала нового учебного сезона. Протоиерей Георгий Харин принял участие в мероприятии и обратился к воинам с пастырским напутствием.

Йошкар-Олинская епархия

03.07.17 Для личного состава МО МВД России «Козьмодемьянский» УРЛС МВД по Республике Марий Эл организовали «День дисциплины». Перед участниками мероприятия выступил благочинный Горномарийского церковного округа, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Козьмодемьянска иерей Алексий Сущев.

Калининградская епархия

03.07.17 В одной из войсковых частей области прошло торжественное мероприятие, посвященное приведению к присяге молодых солдат, в котором принял участие иерей Василий Решетов, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери пос. Храброво.

8Re02LAwXTw-800x600

08.07.17 В течении недели, предшествующей дню памяти свв. Петра и Февронии, во многих подразделениях Балтийского гарнизона прошли тематические встречи с военнослужащими, посвященные Дню любви, семьи и верности. Беседы с личным составом проводили настоятель Патриаршего Подворья г. Балтийска иерей Константин Киосев и иерей Андрей Карелин, клирик Подворья.

Кинельская епархия

03.07.17 Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Ворожейкин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и казачеством протоиерей Сергий Воспинников, совершили чин освящения противодиверсионного корабля П-424 «Кинель».

DSC_0087

Клинцовская епархия

03.07.17 В День ГИБДД МВД РФ сотрудников местного отдела поздравил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

1651215

Курская епархия

03.07.17 В воинской части 6901 Росгвардии состоялся митинг посвященный началу нового периода обучения. Для участия в торжественном открытии нового этапа боевой подготовки был приглашен настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского и Собора Курских святых протоиерей Владимир Моносилов. Отец Владимир пожелал военнослужащим успехов в освоении воинского мастерства, достижения поставленных целей по защите правопорядка.

Кудымкарская епархия

03.07.17 На территории города Кудымкар, Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского районов Пермского края состоялась последняя отправка на срочную службу в армию в Российской Федерации. На призывном пункте присутствовали настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г.Кудымкар иерей Сергий Пийтер и клирики собора.

03.07.17 В День ГИБДД МВД РФ священник Сергий Пийтер, благочинный Свято-Стефановского округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Кудымкар, поздравил сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником.

Липецкая епархия

05.07.17 Военнослужащие военно-воздушных сил Сербии, обучающиеся в Липецком авиацентре, совершили паломничество к святыням Задонщины. В поездке военных сопровождал руководитель епархиального отдела по пастырской работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами, заместитель начальника Липецкого авиацентра по работе с верующими военнослужащими священник Илия Азарин.

98080

Мелекесская епархия

03.07.17 В воинской части № 3706 при «Государственном научном центре – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» города Димитровграда состоялся торжественный митинг, посвященный началу второго полугодия обучения. Со словами приветствия и напутствия к командованию и личному составу части обратился первый заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, Вооруженными силами и казачьими обществами протоиерей Андрей Орехов.

Московская епархия

05.07.17 В клубе МВД г. Коломны состоялось заседание Общественного совета при МУ МВД России «Коломенское». На заседании присутствовал ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами в благочинии г. Коломны, член Общественного совета священник Алексей Трошин.

05.07.17 В Ильинском храме состоялась встреча духовенства благочиния с командирами частей Серпуховского гарнизона, начальниками правоохранительных учреждений. Встреча началась с благодарственного молебна, который совершил благочинный Серпуховского округа, священник Игорь Чабан. Далее участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в благочинии.

Нижегородская епархия

04.07.17 Сводный отряд полицейских нижегородского региона вернулся из длительной командировки с Северного Кавказа. На железнодорожном вокзале отряд встретили руководство и сотрудники Главного управления МВД России по Нижегородской области. Член Общественного совета при областном ГУ МВД, руководитель епархиального отдела культуры епархии протоиерей Михаил Сторонкин совершил молебен и благословил всех присутствовавших.

Новороссийская епархия

03.07.17 В Анапе, в институте Береговой охраны ФСБ России, состоялся торжественный выпуск офицеров и мичманов пограничной службы России. Со словами поздравления и духовного напутствия к выпускникам обратился настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Карпенко.

img-13

Пензенская епархия

03.07.17 На плацу филиала Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны России в г. Пензе состоялось торжественное открытие второй смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-2». В мероприятии приняли участие представители епархии в лице благочинного 2-го округа Пензенского района протоиерея Дионисия Соловьева и настоятеля храма в честь святого благоверного князя Александра Невского при ПАИИ иеромонаха Дорофея Постникова.

DSC_0772

Покровская епархия

03.07.17 Настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин) совершил молебен в Энгельсском отделе военного комиссариата для призывников.

04.07.17 В п. Шиханы состоялась торжественная церемония награждения победителей всеармейского конкурса среди специалистов радиационной, химической и биологической защиты «Безопасная среда–2017», который прошел в рамках Армейских международных игр. С поздравлениями к собравшимся обратился помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Евгений Еськов. Он пожелал всем участникам крепкого здоровья и выразил надежду, что безопасная среда будет главным итогом действий войск РХБЗ.

DSCN0741

Пятигорская епархия

04.07.17 В отделе МВД России «Зеленчукский» состоялась встреча личного состава Отдела с представителями местных православной и исламской общин. Во встрече приняли участие благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный и имам мечети села Маруха Ансаар-хаджи Биджиев.

Россошанская епархия

06.07.17 В рамках борьбы с детским экстремизмом проведена встреча настоятеля Покровского храма Павловского благочиния иерея Виталия Макарова и настоятеля Преображенского храма Ольховатского благочиния иерея Артемия Дашенко с сотрудниками правоохранительных органов Ольховатского района на тему «Неоязычество в современном мире, критический и исторический анализ».

Ростовская-на-Дону епархия

04.07.17 Торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине образования Государственной инспекции по безопасности дорожного движения и профессиональному празднику сотрудников, состоялось в клубе им. Дзержинского ГУ МВД России по Ростовской области. Настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов поздравил сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником

information_items_48065

05.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Немыкин защитил магистерскую диссертацию на тему: «Духовно-нравственные основы социальной реабилитации военнослужащих: социально-управленческие технологии и институциональные практики» в Южно-Российском государственном политехническом университете(НПИ) имени М. И. Платова (г. Новочеркасск).

Рубцовская епархия

04.07.17 В войсковой части 6720 Национальной гвардии Российской Федерации начался летний период обучения. На торжественном митинге с приветственным словом словом к собравшимся обратился пресс-секретарь епархии протоиерей Александр Соколов.

6720001

Саратовская епархия

03.07.17 В Саратовском областном военкомате состоялась отправка молодого пополнения в воинские части. Новобранцев приветствовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Владимир Новиков.

03.07.17 В саратовском Региональном учебном центре (ракетных войск и артиллерии сухопутных войск РФ) состоялось торжественное построение перед началом летнего периода обучения. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Владимир Новиков совершил молебен на начало всякого благого дела.

Североморская епархия

09.07.17 В рамках рабочего визита в соединения Северного флота, состоялась встреча начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковника Михаила Барышева с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Флотом протоиереем Сергием Мищенко. Встреча прошла в Трифонов-Печенском монастыре. Были намечены главные направления и точки приложения сил военных священников в ВС РФ в соответствии с текущими задачами выполняемыми Министерством обороны РФ.

IMG_2880

06.07.17 Завершился выход в море на атомном подводном ракетном крейсере «Смоленск» помощника командира 11 дивизии по работе с верующими военнослужащими протоиерея Александра Зайцева .

DSC08723

Симбирская епархия

07.07.17 На сборном пункте Военного комиссариата Ульяновской области состоялось торжественное построение по отправке призывников к местам прохождения срочной военной службы. С началом воинской службы новобранцев поздравил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин.

CAM00244

Славгородская епрахия

03.07.17 В День ГИБДД МВД РФ в Славгороде состоялось официальное открытие реконструированного здания отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Славгородский». Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Антоний Киселев совершил освящение здания.

Симферопольская епархия

07.07.17 Командующий ЮВО, герой России, генерал-полковник Александр Дворников и группа генералов, посетили дивизионный храм во имя преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби. Настоятель храма, священник Александр Рева вручил командующему икону, рассказал о ходе работ по строительству и благоустройству храма.

03.07.17 В храме-часовне св. Архистратига Михаила, расположенной на мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» состоялось отпевание 93-х защитников Севастополя, погибших в 1942 г. и найденных поисковыми отрядами Крыма.

IMG_2113-03-07-17-11-50

06.07.17 С началом летнего учебного периода военнослужащих и молодое пополнение отдельного специального моторизованного батальона войск Национальной гвардии Российской Федерации поздравил настоятель евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерей Владимир Бадах.

IMG_6366-0

09.07.17 Столетний юбилей отметила пожарная спасательная часть №4 Балаклавского района. В праздничном мероприятии принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

IMG_4540

Тамбовская епархия

03.07.17 В Госавтоинспекции Тамбовской области прошли праздничные мероприятия, приуроченные 81-ой годовщине образования службы. Торжества начались с молитвенного поминовения сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами священник Максим Авхадеев совершил заупокойную литию, после которой руководители, сотрудники и ветераны торжественно возложили цветы к мемориалу погибшим сотрудникам Госавтоинспекции.

Уфимская епархия

07.07.17 В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан состоялась беседа священника с личным составом управления. По приглашению главного судебного пристава Республики Ильнура Махмутова беседу на тему о семейных ценностях провел руководитель епархиального отдела по работе с РА и МЧС протоиерей Александр Данилов.

07.07.17 В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное присвоению первых воинских званий выпускникам УГАТУ, прошедшим обучение по программам подготовки солдат, сержантов и офицеров запаса на военной кафедре. Выпускников поздравил руководитель епархиального отдела по работе с РА и МЧС протоиерей Александр Данилов.

img_6268_2

04.07.17 В здании Башкортостанской митрополии состоялась встреча митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с Военным комиссаром Республики Башкортостан И.М. Харченко.

whatsapp_image_2017-07-04

04.07.17 В МВД по Республике Башкортостан прошло очередное совещание Общественного совета при ведомстве. Главной темой встречи стало подведение итогов конкурса видеофильмов «Знай наших! Общественный совет действует». В работе Совета принял участие секретарь митрополии иподиакон Д.Ю.Кондрашов.

Ханты-Мансийская епархия

07.07.17 В рамках оказания адресной помощи подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также в целях профилактики детской преступности, представители храма Рождества Христова и Общественного совета при УМВД вместе с полицейскими Нижневартовска посетили неблагополучные семьи с целью выяснить реальную необходимость адресной помощи.

2Sswbmif_Yc-822x616

08.07.17 Настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Машлыкин принял участие в проводах поискового отряда «Истоки» в экспедицию «Вахта памяти – 2017» г. Псков.

Чебоксарская епархия

10.07.17 В войсковой части 3997, Приволжского округа войск национальной гвардии РФ прошел митинг, посвящённый началу нового учебного периода. С приветственным словом к военнослужащим обратился руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Максим Курленко.

Читинская епархия

09.07.17 В Ясской дивизии ПВО (воинская часть 55435) прошел торжественный митинг, посвященный началу летних занятий. Клирик Казанского собора иерей Владимир Брагин освятил боевые знамена дивизии, совершил молебен и окропил святой водой военнослужащих.

1-3

Шахтинская епархия

03.07.17 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и силовыми структурами иерей Александр Теличкин поздравил с профессиональным праздником сотрудников автоинспекции Священнослужитель обратился со словами поздравления ко всему личному составу, пожелал полицейским Божией помощи, терпения, стойкости на службе и семейного счастья.

IMG_6531

Top