В рамках XX международных Рождественских образовательных чтений в Москве 24-25 января пройдет второй сбор штатных военных священников и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.
Ожидается, что священники, утвержденные в должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, примут участие в патриаршем богослужении, которое состоится 22 января в Храме Христа Спасителя, а на следующий день – 23 января – в пленарном заседании в Гостинном дворе. В оставшиеся два дня военные пастыри пройдут краткий курс повышения квалификации в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации, после чего соберутся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями для участия в традиционной научно-практической конференции. Ее тема в этом году — «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации».
«Нынешнее мероприятие является продолжением практики доподготовки вновь назначенных военных священников в форме учебно-методических сборов. Первый сбор состоялся осенью прошлого года в Ростове-на-Дону, — сообщил «Вестнику военного и морского духовенства» начальник управления по работе начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Минобороны РФ Борис Лукичев, — 24 января в течение целого дня в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации будут проходить занятия для военных священнослужителей. Помимо выступлений приглашенных специалистов, в рамках занятий состоится встреча священников с руководством Министерства обороны. Будут поставлены задачи на 2012 год, участники обсудят методическую и практическую стороны деятельности военного духовенства в общей работе по обеспечению морально-психологического состояния личного состава. Мы заслушаем самих военных священников, обсудим особенности их взаимоотношений с командирами, офицерами по работе с личным составом, проанализируем их планы, что-то подкорректируем и т.д.».
Также в рамках сборов перед священниками выступят представители командования Вооруженных Сил, военные психологи, другие профильные специалисты. Представитель Всемирного Русского Народного собора расскажет военным пастырям о специфике взаимодействия с общественными и ветеранскими организациями и даст конкретные советы и рекомендации выстраивания работы в этой сфере. Среди священнослужителей будет проведен экспертный социологический опрос, данные которого станут предметом анализа и отдельного обсуждения. В ходе сбора для его участников будет предложена культурная программа с привлечением возможностей Центрального академического театра Российской армии и Центрального музея Вооруженных Сил.