18.05.12. Санкт-Петербург. Завершился второй день учебно-методического сбора штатного военного духовенства, который проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 25 мая.
Накануне, перед началом сбора, собравшиеся приняли участие в торжественном молебне, по окончании которого были зачитаны приветствия от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и командующего Западным военным округом, генерал-полковника Аркадия Бахина. Затем перед войсковыми священниками выступил начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ Борис Лукичев, который обозначил задачи представителей военного духовенства на ближайшую перспективу.
«Цели и пути развития института военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации на ближайшую перспективу, а также содержание духовно-просветительской работы во многом определены задачами, которые поставил Президент Российской Федерации на заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 20 марта сего года, — подчеркнул Борис Михайлович в беседе с корреспондентом ЦВ, — В частности, священник должен уметь работать со всеми военнослужащими, независимо от их вероисповедания, не допуская дискриминации и не пытаясь обратить их против воли в свою веру. Наоборот, он должен помочь военнослужащему в армейских условиях реализовать его право быть верующим той религии, к которой тот принадлежит и на этой основе укреплять мотивацию военной службы. Важной задачей военного пастыря помимо всего прочего является комплексный анализ религиозной ситуации».
По словам Бориса Лукичева, в армии и на флоте, где результаты любой деятельности определяются конкретными показателями, пока еще не выработаны объективные критерии оценки эффективности работы штатных военных священнослужителей. Однако можно смело утверждать, что священник вносит в жизнь воинского коллектива нравственную составляющую, в результате чего заметно улучшается морально-психологический климат. В этой ситуации наиболее объективной оценкой труда священников могут служить отзывы командиров частей и соединений. «А от командиров, которые уже имеют опыт совместной работы со священниками, мы до сих пор получали только положительные характеристики их подчиненных в духовном сане», — подчеркнул собеседник.
Участники сбора уже прослушали лекции по основам законодательства, современном этапе строительства ВС РФ и организации боевой подготовки. После лекций священнослужители в порядке практики провели беседы с группами слушателей академии, ответили на многочисленные вопросы. В ходе инструктивно-методических занятий по организации физической подготовки, некоторые батюшки продемонстрировали неплохую физическую форму.
Евгений Мурзин
По материалам «Церковного вестника»