Церемония передачи в дар храму Преподобного Сергия Радонежского при Генеральном штабе ВС РФ икон с частицами мощей святых Сергия Радонежского, Георгия Победоносца, Федора Ушакова, великомученика Дмитрия Солунского и частицы Честнаго Древа Животворящего Креста Господня состоялась в Москве. Мероприятие проводилось в целях укрепления духовных и нравственных качеств военнослужащих и гражданского персонала при содействии благотворительного фонда святого мученика Вонифатия и благотворительного фонда «Солдатский крест».
Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов в сослужении протоиерея Константина Алесенко, ответственного секретаря Отдела совершил в храме молебен, после чего четыре иконы с частицами мощей святых праведных воинов были переданы заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Андрею Картаполову.
«Для православного человека такое мероприятие, как сегодня — не просто праздник. Это огромная духовная радость и очищение. Потому что всегда, за всю историю христианства, перед иконами молились и сильные мира сего, и простые люди. Иконы защищали Россию веками и в нашей истории есть масса примеров, когда они не просто не просто защищали отдельную местность, но и в целом ограждали нашу Родину от исторических невзгод и передряг. Они останавливали армии, исцеляли больных, спасали от пожаров», — сказал генерал Картаполов.
Также в церемонии принял участие заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Истраков.
Иконы с частицами мощей в Москву доставила президент фонда святого великомученика Вонифатия Наталья Мезенцева. Передача святынь прошла в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», проводимой Всемирным русским народным собором по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.