Методический семинар руководства и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими прошел в Севастополе

Методический семинар с руководящим составом и должностными лицами органов по работе с верующими военнослужащими военных округов, видов, родов войск Вооруженных сил прошел с 23 по 27 марта на Черноморском флоте.

В семинаре приняли участие и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ Александр Иванович Суровцев, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Иванович Ореховский.

6

Основной целью семинара было решение вопросов планирования деятельности по работе с верующими военнослужащими, разработка и обсуждение проектов ряда руководящих документов по работе военного духовенства, а также обмен накопленным опытом.

1IMG_6894

1IMG_7133

1IMG_6907

1IMG_6877

11

23 марта состоялась встреча участников семинара с Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. В ходе встречи участники обменялись подарками: архипастырю была вручена икона св.Николая Чудотворца, а митрополит Лазарь подарил участникам иконы святителя Луки Крымского.

5

В рамках семинара состоялась рабочая встреча участников семинара с заместителем командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмиралом Юрием Ивановичем Ореховским.

Руководящий состав военного духовенства посетил флагман Черноморского флота гркр «Москва» на котором оборудован походный православный храм. Командиру флагмана была вручена икона Спасителя, а военные священники пообщались с личным составом флагмана.

3

Заседания семинара чередовались с посещением святых мест Крыма и Севастополя: Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря, Свято-Владимирского собора, усыпальницы адмиралов.

Вам могут быть интересны эти публикации:

Top