26.12.10. Москва. 24 декабря в Москве, в гостинице «Даниловская» состоялась конференция Всемирного Русского Народного Собора «Нравственно ответственное поведение на дорогах России как вклад в сбережение народа». В работе конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, начальник департамента ОБДД МВД России — главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов, заведующий сектором МВД и учебных заведений Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Шестак, представители других государственных и общественных организаций и традиционных в России религиозных объединений.
Участники конференции обратили внимание на недопустимо высокий уровень травматизма и безвозвратных потерь на дорогах России и призвали к нравственно ответственному поведению всех участников дорожного движения.
Протоиерей Александр Шестак в своем выступлении выделил четыре аспекта обсуждаемой проблемы.
1. Наиболее ярко нравственное и духовное состояние водителя проявляется во время движения. Эти свойства, как лакмусовая бумажка, дает исчерпывающую характеристику духовно-нравственной составляющей личности водителя. Пассажиры безошибочно могут определить с каким водителем ехать безопасно и комфортно, а с каким лучше не ехать, а идти пешком.
2. Положительно действуют на водителей примеры нравственно ответственного поведения участников дорожного движения. Транспортный поток словно живой организм благодарно реагирует на вежливое и предупредительное отношение водителей друг к другу. И наоборот, если кто-то нарушает общепринятые нормы, дурной пример становится заразительным.
3. Воспитательная функция должна содержаться не только в правилах дорожного движения и других нормативно-правовых актах, но и в действиях самих сотрудников ГИБДД. Им надо предоставить право применения альтернативных санкций, когда, к примеру, за выезд на встречную полосу при отсутствии аварийной ситуации сотрудник милиции, а в дальнейшем полиции мог бы выносить предупреждение в устной или письменной форме. Когда же альтернатива отсутствует, а в случае определенных нарушений ПДД предусматривается только изъятие водительского удостоверения, риск коррупционных отношений существенно возрастает.
4. Необходимо эффективнее применять технические средства контроля, особенно при превышении скорости и определения наличия спиртных паров в салоне автомобиля. Причем применение этих средств должно быть гласным, с размещением на дорогах указателей на то, что эти технические средства используются.