..."/>

Помощник председателя Отдела совершил рабочую поездку в Барнаульскую епархию

Помощник председателя Отдела совершил рабочую поездку в Барнаульскую епархию

По приглашению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия помощник председателя Синодального отела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Борис Лукичев в период с 10 по 13 июня совершил рабочую поездку в Барнаульскую епархию. Борис Михайлович посетил войсковые соединения, в которых назначены штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими.

В ходе встречи с епископом Сергием были рассмотрены вопросы пастырского окормления военнослужащих в Барнаульской епархии. Во встрече принимали участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Ушаков и проректор Барнаульской православной духовной семинарии иеромонах Гавриил (Горин).

Борис Лукичев проинформировал собравшихся о ходе формирования института военного духовенства в Вооруженных силах России, а также о принятых священноначалием в последнее время решениях в этой сфере.

Епископ Сергий рассказал о ситуации, сложившейся в период преодоления последствий паводка на Алтае и трудах священнослужителей епархии по оказанию помощи населению пострадавших районов.

В рамках рабочей поездки прошли занятия со слушателями и преподавателями Барнаульской православной духовной семинарии, с военнослужащими и членами их семей соединения РВСН в пгт. Сибирское и гвардейского мотострелкового соединения в г. Алейске. Пастырское окормление военнослужащих в этих соединениях осуществляют помощники командиров по работе с верующими военнослужащими протоиереи Сергий Тимофеев и Михаил Киселев.

В Барнаульской епархии работа с верующими военнослужащими продолжается в соответствии с требованиями священноначалия, что с удовлетворением воспринимается командованием и личным составом соединений и частей, дислоцированных на Алтае. В соединениях созданы хорошие условия для ведения богослужебной работы, духовного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих. Имеются храмы и молельные комнаты, которые обустроены в доступном для военнослужащих срочной службы месте.

На снимке: Помощник председателя Синодального отдела Б.М.Лукичев с учащимися Барнаульской православной духовной семинарии.

Вам могут быть интересны эти публикации:

Top