2 октября 2020 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.
В заседании принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.
Митрополит Климент рассказал о мероприятиях, проведенных по темам, входящим в сферу компетенции Комиссии.
Учитывая отнесение темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта» к совместному ведению Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, на заседании было сообщено о проделанной работе совместной рабочей группы под руководством епископа Переславского и Угличского Феоктиста. Епископ Феоктист также рассказал о планах работы группы на ближайшее время.
Приглашенный на заседание в качестве эксперта по теме «Проблема неоязычества» профессор Московского государственного лингвистического университета Р.А. Силантьев сообщил об актуальном состоянии и планах научных исследований, посвященных проблеме неоязычества.
Завершилось заседание дискуссией, в ходе которой были определены основные формы взаимодействия членов Комиссии в период до следующего заседания.
По материалам сайта Издательского совета Русской Православной Церкви