Престольный праздник в воинской части

160909_317.09.09. Тамбов. 12 сентября 2009 года, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, епископ Тамбовский и Мичуринский совершил богослужение в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного на территории в/ч № 61460.

На территории части Владыку встречали хлебом и солью руководящий состав и множество воинов, которые приветствовали Владыку.

По окончании богослужения Владыку поздравил заместитель командира части Юрий Васильевич Удодов, который поздравил Владыку с престольным праздником и поблагодарил за внимательное отношение к храму и военнослужащим.

Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся в котором он поблагодарил руководство части за долгое и плодотворное сотрудничество.

«Сегодня мы не должны забывать имена святых угодников Божиих, которые прославились не только как святые люди, но и как герои, которые помогали сделать свое Отечество крепче и сильнее. Святой благоверный князь Александр Невский был не только святым угодником, но и прославленым полководцем, дипломатом и человеком, который подготовил Русь к освобождению от монголо-татарского ига. Сегодня есть тенденция забывать историю, но это губительно, потому что на место забытых традиций обязательно придет что-нибудь другое. Мы не должны этого делать, потому что именно в таких людях, как святой князь Александр Невский, святой князь Даниил Московский и другие прославленных полководцах наше прошлое, наше настоящее и наше будущее.»

На богослужение также присутствовал генерал-майор Виктор Иванович Подлужный, который являлся командиром части в 90-х гг. и был одним из инициаторов появления храма в части.

160909_4По окончании проповеди Владыка благословил воинов, собравшихся в храме и прошел в учебный корпус, где прошла встреча солдат с Преосвященным.

Владыка очень тепло поприветствовал воинов и поделился с собравшимися своим опытом армейской службы.

«Я служил с 1979 по 1981 год в Нижегородской области, тогда она еще была Горьковской. Служба запомнилась мне тем, что у нас был дружный коллектив, куда приходили молодые мальчишки, можно даже сказать «маменькины сынки», а выходили уже взрослые мужы, которые умели самостоятельно принимать решение».

Владыка отметил, что в армии надо постоянно помнить о Евангельском правиле любви к ближнему и не делать того, чего бы ты не желал себе.

Беседа прошла в неформальной обстановке и Владыка расспросил солдат из каким мест они прибыли и задал другие вопросы отдельным солдатам.

Владыка преподал всем собравшимся архипастырское благословение и пожелал помощи Божией в нелегком деле служения Отечеству.

Сайт Тамбовской епархии

Top