21 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область), состоялось открытие Международного военно-технического форума «Армия-2018». Мероприятие открылось выступлением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу. Церемонию посетил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.
Глава военного ведомства отметил, что на форуме представлено все, что сделано российской наукой и промышленностью для защиты рубежей Родины. «Сегодня мы представляем около 26 тыс. единиц военной продукции. Это — техника и вооружение, то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе и на земле. Участвуют 1,5 тыс. предприятий, которые обеспечивают Вооруженные Силы самым современным оружием», — сказал Сергей Шойгу.
Министр подчеркнул, что большая часть того, что представлено на форуме, прошла проверку в боевых условиях в борьбе с международным терроризмом и не только подтвердила свои характеристики, но и показала, что российская промышленность вышла на самый современный уровень.
Экспозиционную часть форума — на площади в 60 тысяч квадратных метров в павильонах и в полмиллиона квадратных метров на открытом воздухе — составляет международная выставка высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий ОПК «Интеллектуальные промышленные технологии-2018». В экспозиции представлены новейшее оборудование для тяжелой сухопутной техники и боевых судов ВМФ России, инновационные средства поиска и противоминной защиты, разработанные для военнослужащих инженерных подразделений, которые выполняют боевые задачи в горячих точках планеты.