Протоиерей Сергий Привалов вручил грамоты Синодального отдела ветеранам Пограничной службы

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов принял участие в торжественной встрече ветеранов–пограничников, посвященной 100-летию образования Пограничной службы России. Торжественное мероприятие прошло в стенах Московского пограничного института ФСБ России.

Начальник пограничного института, генерал-майор Валерий Николаевич Козлов выступил перед ветеранами с приветственным словом и рассказал о современном этапе деятельности прославленного учебного заведения. Начальник Центрального музея пограничной службы ФСБ России, полковник Юрий Николаевич Брызгалов напомнил ветеранам о важных вехах в истории Пограничной службы России.

Все ветераны были отмечены юбилейными нагрудными знаками «100 лет учреждению пограничной службы». Протоиерей Сергий Привалов от имени Русской Православной Церкви поздравил пограничников с юбилеем и вручил ветеранам пограничной службы грамоты Синодального отдела.

За последние пять лет ветераны границы приняли участие в строительстве и реконструкции более 40 храмов в г. Москве, а возле деревни Щеколдино Зубцовского района Тверской области на высоком берегу реки Осуга заканчивают строительство православного Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». На строительство храма членами Клуба «Стражи границы», было собрано и вложено более 50 миллионов рублей. В преддверии 100-го юбилея Пограничной службы России, члены Клуба собрали средства и поставили на Новодевичьем кладбище памятник русскому генералу Дмитрию Николаевичу Логофету (1865-1922), участнику 1-й Мировой и русско-японской войн, пограничнику, востоковеду и писателю.

Top