17.01.13. Москва. Рождественские праздники, называемые ещё Святками, которые продлятся до Крещенского сочельника (18 января) одни из наиболее ожидаемых и любимых русским народом. Встретили их и в войсках правопорядка.
По сложившейся традиции, накануне Светлого праздника Рождества Христова, заведующий сектором по взаимодействию с ВВ МВД РФ Синодального отдела диакон о. Алексей Заварнов, от лица Председателя отдела – о. Дмитрия Смирнова и себя лично, поздравил с Рождеством и новолетием Главнокомандующего ВВ МВД России генерала-армии Н.Е. Рогожкина, его заместителей.
Не забыты были и военнослужащие ряда частей столичного и балашихинского гарнизонов. С ними были проведены ещё и беседы, в ходе которых священнослужители ответили на вопросы солдат и сержантов.
А 8 января, в храме св.Александра Невского, расположенном на территории Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) протоиереем Алексеем Кругликом отслужена Божественная Литургия, в которой приняли участие бойцы одного из лучших спецподразделений страны – 604-го Центра специального назначения (ЦСН) «Витязь». 90 спецназовцев, в лучших традициях православного русского воинства, Причастились Святых Даров.
Получили такую возможность раненые и больные воины, находящиеся на излечении в головном лечебном учреждении войск правопорядка – Главном Военном Клиническом Госпитале ВВ МВД России.
Праздники совпали с юбилеем одной из частей «воюющих войск» (как ещё расшифровывают абревиатуру ВВ ) московского гарнизона – 95-й дивизией, военнослужащие которой несут службу по охране важных государственных объектов (ВГО) на территории Москвы и Подмосковья. Части исполнилось 65 лет, с чем их и поздравили представители Синодального Отдела!
Связи, которые установились между Церковью и Внутренними войсками, прошли испытание временем и переросли в настоящее взаимовыгодное сотрудничество, которое, по мнению главы отдела Дмитрия Смирнова должно выйти на новый этап развития: «Если бы я был директором, то, конечно, сначала ввел бы военных капелланов во внутренних войсках, ведь начинать нужно с воюющей структуры…», — отметил он в своём выступлении в Общественной палате Российской Федерации, где в декабре проходил «круглый стол» «Состояние и проблемы создания службы работы с верующими в войсках, воинских формированиях и органах».