Русские моряки в Черногории

Русские моряки в Черногории

27.10.10. Бар. Большой десантый корабль «Ямал» 8 октября прибыл в черногорский порт Бар. 9 октября российским посольством для личного состава была организована автобусная экскурсия по побережью Адриатического моря с посещением приморских городов Будва и Котор. В Которе рассийские моряки побывали в морском музее, в котором среди прочих экспонатов хранится грамота Петра Великого одному из черногорских адмиралов, состоящих на русской службе. Которцы очень гордятся тем, что их соотечественники во все времена служили Великой России, а Россия в свою очередь всегда поддерживала Черногорию и Сербию. Так же моряки посетили храм св. ап. Луки XII в. и приложились к частице мощей св. евангелиста и св. мчч. Авксентия, Мардария и Ореста. Вечером того же дня военный оркестр Черноморского флота дал концерт для жителей и гостей (среди которых было немало российских граждан) города Бар, прошедший с большим успехом.
10 октября личный состав корабля принял участие в воскресной литургии, состоявшейся в Свято-Троицкой церкви монастыря Режевичи, вблизи города Бар, которую провел Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. В богослужении принял участие помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. На литургии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Черногория Яков Герасимов. По окончании литургии Митрополит Амфилохий пригласил российских моряков на воскресное угощение со сладостями. Между Послом и командиром похода капитаном 1 ранга Игорем Смоляком состоялась деловая беседа по дальнейшей программе пребывания корабля в черногорском порту. За тем Митрополит Амфилохий посетил российский корабль и ознакомился с бытом моряков-черноморцев.

В тот же день черноморцы посетили город Герцог Нови, где побывали на городском кладбище, на котором похоронены русские офицеры, среди которых числятся 13 генералов русской армии, покинувшие Россию после 1917 года. В храме святого Федора Ушакова, построенного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2007 году, состоялась вечерняя служба и заупокойная лития по русским воинам, потерявшим Родину и нашедшим покой в черногорской стороне, которую провели настоятель храма протоиерей Георгий и протоиерей Александр Бондаренко. Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк возложил венок к братской могиле русских офицеров и преподнес черноморские сувениры настоятелю храма святого Федора Ушакова отцу Гергию. Перед моряками БДК «Ямал» выступила с обзорной информацией председатель общества сербско-русской дружбы Гордона Булатович. 15 октября с.г., в день упокоения Федора Ушакова, ожидается посещение храма и русского кладбища Любовью Слизкой.

11 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Черногория Яков Герасимов дал прием в связи с деловым заходом большого десантного корабля Черноморского флота ВМФ России в черногорский порт Бар, на котором присутствовал Президент Черногории Филип Вуянович, мэр г. Бар Жарко Павичевич, представители минобороны и ВМС Черногории, работники посольства России, Украины и офицеры корабля. В честь Президента Черногории был дан артиллерийский салют из 21 залпа. Оркестр Черноморского флота исполнил Государственные Гимны Черногории и Российской Федерации.
12 октября российские моряки во главе с командиром похода капитаном 1 ранга Игорем Смоляком и помощником командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиереем Александром Бондаренко посетили Цетиньский монастырь в столице Черногории, где поклонились мощам свт. Петра Цетиньского, частице Св. Креста и Деснице св. Иоанна Крестителя. За тем черноморцев принял Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

За время стоянки БДК «Ямал» его посетили несколько сот человек из числа местных жителей.
14 октября российский корабль покинул гостиприимную черногорскую землю и взял курс к греческим берегам.
Русские моряки в Черногории

Вам могут быть интересны эти публикации:

Top