17 декабря в России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). РВСН являются важнейшим компонентом стратегических ядерных сил России. Свою историю они ведут с 17 декабря 1959 года. В это день вышло постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками и образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления.
Небесной покровительницей РВСН считается святая великомученица Варвара, память которой также празднуется 17 декабря.
По случаю Дня Ракетных войск стратегического назначения с профессиональным праздником командующего и личный состав РВСН поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
Командующему Ракетными войсками стратегического назначения
генерал-полковнику С.В. Каракаеву
Уважаемый Сергей Викторович!
Сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег с Днем Ракетных войск стратегического назначения.
Стоя на страже рубежей нашего Отечества, вы несете важную и ответственную службу, от которой зависит безопасность страны, сохранение ее обороноспособности и независимости.
Отрадно отметить, что уже многие годы между Ракетными войсками и Русской Православной Церковью развивается плодотворное взаимодействие. Так, в Военной академии РВСН им. Петра Великого открыт факультет православной культуры, а при штабе РВСН в поселке Власиха возведен храм святой великомученицы Варвары с приделом преподобного Илии Муромца.
Хотел бы пожелать Вам и личному составу Ракетных войск стратегического назначения крепости душевных и телесных сил, мира и помощи Божией в совершаемом служении.
С уважением,
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ