В Академии Генштаба состоялось заседание «военной секции» Рождественских чтений

Заседание секции XХIII Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе» (далее – Военная секция) состоялось 20 января в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Открыл заседание генерал-майор Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии по научной работе. Он выступил с докладом «Место и роль духовно-нравственного воспитания в системе подготовки военных кадров в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».

1IMG_3426

Протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в своем выступлении осветил актуальные вопросы служения военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил.

1IMG_3454

Александр Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими рассказал о состоянии взаимодействия Вооруженных сил России с религиозными объединениями.

Также были заслушаны доклады:

  • Бориса Лукичева, помощника председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами «Современная практика взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными силами Российской Федерации. Опыт и проблемы»;
  • протоиерея Андрея Амелина, руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Мурманской епархии «Духовное наследие благоверного князя Владимира в деле воспитания Российского воинства»;
  • иерея Димитрия Василенкова, заместителя председателя Отдела Санкт-Петербургской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами «“Челубей” и “Пересвет” возвращаются»;
  • протоиерея Андрея Зизо, помощник командира Российской военной базы в Республике Осетия по работе с верующими военнослужащими «“Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущие”: духовные основы деятельности помощника командира по работе с верующими военнослужащими»;
  • протоиерея Олега Тэора, председателя отдела Псковской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами «Опыт духовно-нравственной работы в силовых структурах и пастырского окормления военнослужащих на примере Псковской епархии».

Далее состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе. По итогам работы секции принята резолюция.

1IMG_3533

1IMG_3542

1IMG_3543

В работе «военной секции» приняли участие представители Русской Православной Церкви, Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, Военного университета, военных академий и училищ, расположенных в г. Москве, Твери и Московской области, Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации и других центральных органов военного управления, военные психологи и социологи, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, православной общественности Москвы и других регионов России.

Вам могут быть интересны эти публикации:

Top