09.11.09. Севастополь. 8 ноября в день памяти вмч. Димитрия Солунского в одной из частей Черноморского флота, дислоцирующихся в окрестностях Севастополя, состоялась встреча моряков с помощником благочинного севастопольского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами иереем Александром Бондаренко.
На примере жития святого Димитрия и других воинов-христиан военнослужащие узнали, что ни одно из сословий римского общества не дало такого количества мучеников, изумивших мир своим мужеством и преданностью вере, как сословие воинское. Слово Божие, «меч духовный», крепче всего удержали те, кто привык держать в руках меч вещественный.
Живой интерес вызвал просмотр серии «Идущие на смерть» из документального исторического фильма «Вечный город».
После беседы один из моряков изъявил желание принять крещение. Отец Александр рассказал, как необходимо подготовится к таинству, из библиотеки, сформированной в части, подобрал книги об основах православной веры и назначил день для совершения крещения. Заместитель командира части по воспитательной работе капитан 3 ранга Александр Титовец пообещал выделить время для подготовки и крещения матроса.
Севастопольское благочиние для ПОБЕДА.RU