27 февраля 2020 года в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялись Божественная литургия и панихида по погибшим воинам 6-й роты Воздушно-десантных войск. 1 марта исполняется 20 лет героическому подвигу десантников. 84 бойца из 90 погибли на высоте 776 в Аргунском ущелье, cдерживая натиск более чем 2 тыс. боевиков.
Богослужение совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении сонма иерархов и духовенства. Среди сослуживших находился епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.
На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ воинов 6-й роты Воздушно-десантных войск.
По завершении Литургии митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. «Русская Православная Церковь ежедневно молится о властях и воинстве Российском, которые защищают священные рубежи нашей Родины. Благодаря их мужеству и мудрости мы живем в мире и благоденствии. Дай Бог и впредь сил нашему воинству, и пусть Господь сохраняет всех нас», — подчеркнул митрополит.
Затем была совершена панихида по военнослужащим 6-й роты. За Богослужением молились родственники погибших, военнослужащие 38-й бригады управления Воздушно-десантных войск и 45-й отдельной бригады специального назначения, представители Военного университета Министерства обороны, члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
20 лет назад, 1 марта 2000 года в горах Чечни под Аргуном рота вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков.
Солдаты 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии погибли в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими их силами боевиков банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 бойцов 6-й роты, заняв господствующую высоту в горно-лесистой местности, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тыс. человек. В результате боя погибли 84 военнослужащих.
За проявленное мужество 22 десантникам было присвоены звания Героя России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества были награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно. Десантники 6-й роты служили в 76-й дивизии, которая постоянно дислоцируется в Пскове.
В июле 2018 года президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников.
По материалам сайта Храма Христа Спасителя