В Липецке на базе 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ 2 декабря 2016 г. состоялись региональные Рождественские образовательные чтения.
В работе форума приняли участие руководство 4-го центра, представители областных силовых структур Национальной гвардии, МЧС РФ, профессорско-преподавательского состава Липецкого технического университета, священнослужители епархии, духовно окормляющие верующих военнослужащих.
Перед началом Чтений руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илья Азарин вручил церковные награды прихожанам гарнизонного храма «Благодатное небо», оказывавшим активное содействие в деле духовного просвещения и нравственного воспитания верующих военнослужащих и членов их семей.
Профессор И.И.Орлов представил исторический материал «Об офицерской чести». С обстоятельным докладом «Русская Православная Церковь и Вооруженные Силы в период 1917 – 2017 годов: уроки столетия. С докладом «Роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в возрождении института военного духовенства» выступил помощник председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Б.М. Лукичев.
В ходе работы участники Чтений были ознакомлены с экспозицией Музея авиационного Центра, а также с современными тренажерами, максимально приближенно отображающими все этапы работы в воздухе, на которых авиаторы проходят подготовку к полетам.