В МПГУ прошли первые военно-исторические чтения «Ратное служение России», посвященные 270-летию со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова. На открытии чтений ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов отметил, что в личности адмирала соединялись героизм и талант ратного подвига с христианскими добродетелями. «Его чудесная жизнь и сегодня относится к числу высших образцов служения Отечеству, Народу и Богу», – подчеркнул А.Л. Семенов.
С приветственным словом и теплыми пожеланиями от митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия обратилась к участникам военно-патриотических чтений Светлана Михайловна Шестакова – координатор научно-методической работы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
В рамках чтений перед собравшимися выступил Борис Михайлович Лукичев – помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.