..."/>

В Симферополе торжественно встретили икону «Спас Нерукотворный»

3 мая икона «Спас Нерукотворный» главного храма Вооруженных сил России была доставлена в из Севастополя в Симферополь. В пути святой образ сопровождал командующий Черноморским флотом, Герой России, адмирал Александр Алексеевич Моисеев.

Под колокольный звон на площади перед собором святого благоверного князя Александра Невского икону встретили глава Республики Крым Сергей Аксенов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, секретарь Симферопольской епархии протоиерей Александр Якушечкин, благочинные I и II Симферопольских благочиний протоиерей Богдан Северин и протоиерей Иоанн Шимон, клирики симферопольских храмов, жители столицы, прихожане, военнослужащие Черноморского флота, курсанты Росгвардии и МВД, представители казачества, Юнармии «КРЫМПАТРИОТЦЕНТР», учащиеся кадетских классов Симферопольских школ – всего более 1200 человек.

Образ был принесен в верхний храм Александро-Невского собора, где митрополит Лазарь возглавил благодарственный молебен. По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся в храме:

«Дорогие братья и сестры! В эти светлые и радостные дни, когда Спаситель наш смертию смерть попрал, мы собрались под сводами этого кафедрального собора, чтобы ещё раз возблагодарить Всемилостивого Господа за Его неизреченную милость к роду человеческому, и встретить дивный образ — «Спас Нерукотворный». Данная святыня создана для главного храма Вооруженных сил нашего Отечества и была освящена после Пасхального богослужения Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Ныне икона посетит воинские части, а также соединения военных округов и Северного флота, и к 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне вернется в город Москву.

Вот уже более тысячи лет прошло с тех пор, как Русь приняла христианство, и тем самым приобщилась к великому духовному наследию, включающему в себя вместе с Евангельскими заповедями и особое отношение Церкви к воинам и их ратному подвигу. Воистину, на протяжении всей истории нашего Отечества, Церковь всегда благословляла нелегкое воинское служение, молилась о даровании побед, а в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Среди святых, почитаемых Православною Церковью, немало воинов явивших пример самоотверженного служения Родине. Отрадно, что сегодня Церковь и Армия, как и прежде, вновь объединены в служении народу: свидетельством чему и есть эта чудная икона, перед которой уже совершается молитва о мире, единстве и согласии на нашей Родине, о сохранении ее от всякого неприятеля.

Молитвенно желаю всем военнослужащим нашей страны крепости душевных и телесных сил, мужества и успехов в благородном служении Отечеству. А вам,дорогие братья и сестры, духовной радости и крепкого здравия, помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях».

Поклониться главной русской воинской иконе «Спас Неруковторный» можно будет 5 мая в Феодосии, в храме святой великомученицы Екатерины, 7 мая — в Керчи, в храме Иоанна Предтечи. 8 мая икона будет выставлена в Джанкое, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы. С 11 по 12 мая икона будет пребывать в Свято-Николаевском храме Евпатории, 12 мая икона «Спас Нерукотворный» вернётся в Севастополь, в храм Архистратига Божия Михаила. 13 мая по окончании праздника Дня Черноморского флота РФ икона отправится дальше по России — в Ростов-на-Дону.
_DKN9568

_DKN9586

_DKN9598

_DKN9634

_DKN9659

_DKN9682

DSC01217

DSC01221

DSC01224

DSC01228

DSC01229

DSC01245

DSC01247

DSC01248

DSC01249

DSC01254

DSC01265

DSC01274

DSC01300

DSC01309

_DKN9523

_DKN9524

_DKN9545

_DKN9547

Top