Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов совершил чин Великого освящения воды в храме св. прп. Сергия Радонежского в 3 Доме Минобороны России и в храме-часовне св. вмч. Георгия Победоносца в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО).
В Божественной Литургии приняли участие военнослужащие элитных подразделений Минобороны. Они прослушали пастырское наставление о празднике Святого Богоявления, посмотрели фильм духовно-нравственного содержания о православных праздниках и получили Святую воду для личного использования и передачи сослуживцам, которые, исполняя служебные обязанности, не смогли принять участие в празднике.
Праздничные службы совершили и другие сотрудники Синодального отдела: протоиерей Александр Шестак — в храме Архангела Михаила Московского Университета МВД России, протоиерей Константин Татаринцев — в Храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер — в храме св. блгв. кн. Александра Невского в Академии Управления МВД России, протоиерей Александр Добродеев — в храме свт. Николая чудотворца в Главном Управлении МВД по Московской области, протоиерей Димитрий Солонин — в группировке войск в Сирии.Тысячи военнослужащих по всей России стали участниками Богоявленского праздника и торжественных богослужений.