Заседание коллегии Министерства обороны России прошло в Балашихе

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов 22 декабря принял участие в заседании расширенной коллегии Министерства обороны с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Нынешняя коллегия прошла на новом военном объекте – в расположенной в подмосковной Балашихе Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. На заседании присутствовали высший командный состав российской армии — все командующие округами, главкомы всех видов войск.

Верховный главнокомандующий подвел итоги уходящего года, а также поставил задачи на будущий год. Президент России поблагодарил военнослужащих, участвовавших в военной операции России в Сирии, и объявил минуту молчания в память о погибших.

«В борьбе с международным терроризмом, с этой глобальной угрозой наши солдаты и офицеры действовали мужественно, профессионально и эффективно, показали качественно возросшие современные возможности Вооруженных сил России и внесли, без всяких сомнений, решающий вклад в разгром наиболее боеспособной группировки международных террористов. Вы знаете, что была не просто какая-то группировка, а целая террористическая армия, хорошо организованная, сплоченная, обученная, вооруженная, прямо угрожавшая нашей стране, да и всему миру», – сказал Владимир Путин.

В ходе заседания президент России также заявил о том, что Россия должна стать лидером в строительстве армии нового поколения. По его словам, новая оборонная стратегия США носит наступательный, агрессивный характер, но наша страна сможет эффективно реагировать на все угрозы, не став при этом мировым жандармом и не втягиваясь в истощающую экономику гонку вооружений. «Воевать нужно не числом, а умением», – напомнил слова Суворова Верховный главнокомандующий.

После заседания коллегии министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о выполнении приказа Верховного главнокомандующего о выводе российских войск из Сирии. Одиннадцатого декабря Путин, выступая перед военными на авиабазе Хмеймим, отдал приказ о выводе российской группировки войск из Сирии после полного разгрома террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в этой стране.
3_3d1fcdf6

5_4df0f89b

Top