Доклад председателя совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Г.В. Отделкиной на «военной» секции XXVI Международных Рождественских образовательных чтений
Добрый день, уважаемые участники конференции. Прежде всего, позвольте поздравить всех присутствующих с этим заметным в жизни страны событием – открывшимся форумом и поблагодарить за приглашение поучаствовать в нем. Я представляю Кинокомпанию «Союз Маринс Групп». И сегодняшнее выступление здесь воспринимаю как возможность рассказать о реализуемых нами патриотических социальных проектах, как повод поделиться 20-летним опытом компании, сделать его доступным и понятным для реализации в той или иной степени в любой коммерческой компании или общественной организации, в тесном соработничестве с Русской Православной Церковью.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном своем интервью сказал, что «патриотизм — не только любовь к той земле, где ты родился, к народу, в котором рос и был воспитан. Патриотизм – это, прежде всего, верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоём народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле. А для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ, знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа».
Патриотов нужно воспитывать. В связи с этим для Кинокомпании «Союз Маринс Групп» важным является формирование патриотизма не только как основы корпоративной культуры компании, но и как основы патриотизма общегражданского.
Одно из направлений, которому уделяется пристальное внимание — это отечественная история и тема военного патриотизма. По инициативе сотрудников компании на предприятиях созданы мемориалы воинской славы, в основу которых легли реальные судьбы дедов и прадедов наших сотрудников. Сами экспонаты экспозиции – это личные вещи павших героев, реликвии времен Великой Отечественной войны.
Мы регулярно проводим встречи сотрудников с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. По материалам встреч создаются документальные фильмы.
Ежегодно организуется проведение Дня Победы, дня морской пехоты, выезды – поздравления ветеранов на дому.
Кинокомпания на протяжении долгих лет ведет шефство над семьями погибших героев: всего под опекой находится более 30 семей.
В 2009 году по инициативе и при поддержке компании в Новороссийске открыт новый памятник морским пехотинцам, участникам героической битвы на Малой земле, в Нижегородской области на средства компании установлено 5 мемориальных досок, посвященных морским пехотинцам, проведена реконструкция мемориальных комплексов.
Компания «Союз Маринс Групп» проводит на родине героев, в школах, где они учились дни памяти, турниры памяти. Ежегодный турнир памяти Героя России старшего лейтенанта Сергея Фирсова стал уже международным, по инициативе компании имя героя присвоено военно-патриотическому клубу «Багира».
Всего же «Союз Маринс Групп» шефствует над 9-ю военно – патриотическими клубами, это около 500 подростков.
Важным направлением патриотического воспитания мы считаем повышение престижа службы в рядах Вооруженных сил РФ, в частности в морской пехоте, с которой «Союз Маринс Групп» давно и плодотворно сотрудничает. Для этих целей наша компания издает журнал «Морской пехотинец», который на безвозмездной основе рассылается в библиотеки, на флота и флотилии, в ветеранские и общественные организации. Журнал издается при содействии Министерства обороны Российской Федерации.
Несомненно, что ведущую роль в укреплении патриотизма в российском обществе играет Русская Православная Церковь. В этой связи социальные проекты Союза Маринс Групп, которые осуществляются в соработничестве с Русской Православной Церковью, также служат этой цели.
Наша компания ведет работу в нескольких направлениях.
Одно из них православные встречи и беседы со священниками и паломнические поездки. На каждом нашем предприятии в 11 регионах присутствия «Союза Маринс Групп» регулярно раз в месяц проходят встречи коллективов со священниками, которых определили правящие архиереи. Встречи готовятся заранее. Сотрудники готовят вопросы, которые для них наиболее актуальны, а священнослужители в ходе беседы отвечают на них.
Показателем результативности православных бесед и поездок является неуклонный рост числа их участников. Во многом благодаря этим встречам жизнь сотрудников нашей компании стала более духовно ориентированной, люди стали чаще ходить в церковь, укореняться в традициях Русского Православия.
Известная мысль, что любовь к Родине начинается с любви к семье, приобретает особое звучание в российском обществе сейчас, когда традиционные семейные ценности, оплотом которых является Православная церковь, противостоят чуждым тенденциям под маской толерантности. В компании отмечаются новые праздники, такие как День памяти святых Петра и Февронии, известный также как День любви, семьи и верности. Люди понимают, что без Бога нет жизни, и это важно.
На торжественном открытии Двадцать шестых международных рождественских чтений Святейший Патриарх особое внимание уделил развитию православного добровольческого движения. В нашей компании такой отряд был создан в 2017 году.
Совместно со священниками Русской Православной церкви компания проводит мероприятия для детей, молодежи, направленные на воспитание их православными христианами. Это и традиционные «Дни знаний», рождественские и пасхальные праздники, православные экскурсии для воспитанников воскресных школ. Это и обучающие мастер-классы, интеллектуальные игры «Покровские старты», такие как в этом году мы провели совместно с настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, Александром Волковым. В них приняло участие более 200 детей из ближних школ.
Совместно с нашими партнерами из Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» мы помогли организовать иеромонаху Петру, настоятелю Свято-Алексеевской пустыни морской кадетский класс и на протяжении вот уже многих лет мы являемся шефами этой обители.
На нашей детской спортивной базе воспитанники воскресной школы храма Святой Троицы села Троицкое Мытищинского района проводят спортивные занятия по футболу;
при Вознесенской Давидовой пустыни, с настоятелем которой основателя нашей компании Александра Геннадьевича Куликова связывали дружеские отношения, организована Шахматная школа для воспитанников воскресной школы;
«Союз Маринс Групп» с благословения Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ведет шефство над православной гимназией во имя святого благоверного князя Александра Невского (Н. Новгород): проводит совместные поездки, экскурсии, встречи со сверстниками из военно-патриотических клубов.
Еще одним направлением нашего соработничества с Русской Православной церковью является информационная поддержка. Мы создали документальные фильмы о монастырях, храмах, освещали Первосвятительские визиты Патриарха московского и всея Руси Кирилла.
Вот уже восьмой год с благословения Его Святейшества мы издаем журнал «Служба и Служение». Он рассказывает о том, как люди приходят к Богу. И не просто люди, а те, кто еще вчера защищал с оружием в руках интересы нашей Отчизны, а сегодня стоит на страже ее духовных рубежей.
Также, по мере возможности, компания старается помогать в восстановлении православных святынь, в том числе в Московской, Нижегородской областях и других регионах.
Сотрудники компании (а это около 6,5 тыс. человек в 11 регионах страны) участвуют в этих проектах добровольно, по зову сердца.
Опыт «Союза Маринс Групп» основан на принципах социальной ответственности и патриотизма, которые были заложены при создании компании ее основателем Александром Геннадьевичем Куликовым.
Мы убеждены, для бизнеса – это не обуза и даже не обязанность, а необходимое условие его существования и успешного развития. Ведь необходимость соблюдения законов для бизнеса ни у кого не вызывает сомнения. А патриотизм для нас это тот же закон, только иного, нравственного характера. Это прочная основа, которая позволяет развивая компанию, способствовать укреплению экономики и основ государственности нашей страны. И если кому–то наш опыт пригодится, мы будем рады. Спасибо за внимание!