Опыт реализации патриотических социальных проектов на базе коммерческой компании

Доклад председателя совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Г.В. Отделкиной на «военной» секции XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Добрый день, уважаемые участники конференции. Прежде всего, позвольте поздравить всех присутствующих с этим заметным в жизни страны событием – открывшимся форумом и поблагодарить за приглашение поучаствовать в нем. Я представляю Кинокомпанию «Союз Маринс Групп». И сегодняшнее выступление здесь воспринимаю как возможность рассказать о реализуемых нами патриотических социальных проектах, как повод поделиться 20-летним опытом компании, сделать его доступным и понятным для реализации в той или иной степени в любой коммерческой компании или общественной организации, в тесном соработничестве с Русской Православной Церковью.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном своем интервью сказал, что «патриотизм — не только любовь к той земле, где ты родился, к народу, в котором рос и был воспитан. Патриотизм – это, прежде всего, верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоём народе. Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле. А для того, чтобы понять этот замысел, действительно нужно очень сильно любить свой народ, знать свою историю, жить ценностями, определяющими дух народа».

Патриотов нужно воспитывать. В связи с этим для Кинокомпании «Союз Маринс Групп» важным является формирование патриотизма не только как основы корпоративной культуры компании, но и как основы патриотизма общегражданского.

Одно из направлений, которому уделяется пристальное внимание — это отечественная история и тема военного патриотизма. По инициативе сотрудников компании на предприятиях созданы мемориалы воинской славы, в основу которых легли реальные судьбы дедов и прадедов наших сотрудников. Сами экспонаты экспозиции – это личные вещи павших героев, реликвии времен Великой Отечественной войны.

Мы регулярно проводим встречи сотрудников с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. По материалам встреч создаются документальные фильмы.

Ежегодно организуется проведение Дня Победы, дня морской пехоты, выезды – поздравления ветеранов на дому.

Кинокомпания на протяжении долгих лет ведет шефство над семьями погибших героев: всего под опекой находится более 30 семей.

В 2009 году по инициативе и при поддержке компании в Новороссийске открыт новый памятник морским пехотинцам, участникам героической битвы на Малой земле, в Нижегородской области на средства компании установлено 5 мемориальных досок, посвященных морским пехотинцам, проведена реконструкция мемориальных комплексов.

Компания «Союз Маринс Групп» проводит на родине героев, в школах, где они учились дни памяти, турниры памяти. Ежегодный турнир памяти Героя России старшего лейтенанта Сергея Фирсова стал уже международным, по инициативе компании имя героя присвоено военно-патриотическому клубу «Багира».

Всего же «Союз Маринс Групп» шефствует над 9-ю военно – патриотическими клубами, это около 500 подростков.

Важным направлением патриотического воспитания мы считаем повышение престижа службы в рядах Вооруженных сил РФ, в частности в морской пехоте, с которой «Союз Маринс Групп» давно и плодотворно сотрудничает. Для этих целей наша компания издает журнал «Морской пехотинец», который на безвозмездной основе рассылается в библиотеки, на флота и флотилии, в ветеранские и общественные организации. Журнал издается при содействии Министерства обороны Российской Федерации.

Несомненно, что ведущую роль в укреплении патриотизма в российском обществе играет Русская Православная Церковь. В этой связи социальные проекты Союза Маринс Групп, которые осуществляются в соработничестве с Русской Православной Церковью, также служат этой цели.

Наша компания ведет работу в нескольких направлениях.

Одно из них православные встречи и беседы со священниками и паломнические поездки. На каждом нашем предприятии в 11 регионах присутствия «Союза Маринс Групп» регулярно раз в месяц проходят встречи коллективов со священниками, которых определили правящие архиереи. Встречи готовятся заранее. Сотрудники готовят вопросы, которые для них наиболее актуальны, а священнослужители в ходе беседы отвечают на них.

Показателем результативности православных бесед и поездок является неуклонный рост числа их участников. Во многом благодаря этим встречам жизнь сотрудников нашей компании стала более духовно ориентированной, люди стали чаще ходить в церковь, укореняться в традициях Русского Православия.

Известная мысль, что любовь к Родине начинается с любви к семье, приобретает особое звучание в российском обществе сейчас, когда традиционные семейные ценности, оплотом которых является Православная церковь, противостоят чуждым тенденциям под маской толерантности. В компании отмечаются новые праздники, такие как День памяти святых Петра и Февронии, известный также как День любви, семьи и верности. Люди понимают, что без Бога нет жизни, и это важно.

На торжественном открытии Двадцать шестых международных рождественских чтений Святейший Патриарх особое внимание уделил развитию православного добровольческого движения. В нашей компании такой отряд был создан в 2017 году.

Совместно со священниками Русской Православной церкви компания проводит мероприятия для детей, молодежи, направленные на воспитание их православными христианами. Это и традиционные «Дни знаний», рождественские и пасхальные праздники, православные экскурсии для воспитанников воскресных школ. Это и обучающие мастер-классы, интеллектуальные игры «Покровские старты», такие как в этом году мы провели совместно с настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, Александром Волковым. В них приняло участие более 200 детей из ближних школ.

Совместно с нашими партнерами из Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» мы помогли организовать иеромонаху Петру, настоятелю Свято-Алексеевской пустыни морской кадетский класс и на протяжении вот уже многих лет мы являемся шефами этой обители.

На нашей детской спортивной базе воспитанники воскресной школы храма Святой Троицы села Троицкое Мытищинского района проводят спортивные занятия по футболу;

при Вознесенской Давидовой пустыни, с настоятелем которой основателя нашей компании Александра Геннадьевича Куликова связывали дружеские отношения, организована Шахматная школа для воспитанников воскресной школы;

«Союз Маринс Групп» с благословения Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ведет шефство над православной гимназией во имя святого благоверного князя Александра Невского (Н. Новгород): проводит совместные поездки, экскурсии, встречи со сверстниками из военно-патриотических клубов.

Еще одним направлением нашего соработничества с Русской Православной церковью является информационная поддержка. Мы создали документальные фильмы о монастырях, храмах, освещали Первосвятительские визиты Патриарха московского и всея Руси Кирилла.

Вот уже восьмой год с благословения Его Святейшества мы издаем журнал «Служба и Служение». Он рассказывает о том, как люди приходят к Богу. И не просто люди, а те, кто еще вчера защищал с оружием в руках интересы нашей Отчизны, а сегодня стоит на страже ее духовных рубежей.

Также, по мере возможности, компания старается помогать в восстановлении православных святынь, в том числе в Московской, Нижегородской областях и других регионах.

Сотрудники компании (а это около 6,5 тыс. человек в 11 регионах страны) участвуют в этих проектах добровольно, по зову сердца.

Опыт «Союза Маринс Групп» основан на принципах социальной ответственности и патриотизма, которые были заложены при создании компании ее основателем Александром Геннадьевичем Куликовым.

Мы убеждены, для бизнеса – это не обуза и даже не обязанность, а необходимое условие его существования и успешного развития. Ведь необходимость соблюдения законов для бизнеса ни у кого не вызывает сомнения. А патриотизм для нас это тот же закон, только иного, нравственного характера. Это прочная основа, которая позволяет развивая компанию, способствовать укреплению экономики и основ государственности нашей страны. И если кому–то наш опыт пригодится, мы будем рады. Спасибо за внимание!

Top