Резолюция участников секции регионального этапа МРОЧ «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами»

30 сентября 2014 года в Новосибирске в рамках регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений прошла секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами». По итогам работы секции была принята следующая резолюция.

Участники Новосибирского регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений — секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами»(руководители отделов епархий Новосибирской митрополии по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и казачеством; штатные помощники командиров военных частей по работе с верующими военнослужащими частей, дислоцированных в Новосибирской, Кемеровской области и Алтайском крае; заместители командиров военных частей, специалисты по воспитательной работе, военные психологи, заведующие клубами, специалисты по общественно-государственной подготовке военных частей, дислоцированных в Новосибирской, Кемеровской области и Алтайском крае: подразделений 41 Армии МО, бригады воздушно-космической обороны МО, дивизии РВСН, Сибирского регионального командования Внутренних Войск МВД; военных учебных заведений: Новосибирского военного института ВВ МВД и филиала Военно-учебного центра Сухопутных войск «Общевойсковая военная Академия ВС РФ» (НВВКУ); руководители молодежных военно-патриотических и казачьих клубов Новосибирской области; представители Бердского казачьего кадетского корпуса и казачьих классов; священники, внештатно окормляющих военные части, правоохранительные органы, казачьи организации, молодежные военно-патриотические и казачьи клубы), по итогам работы пришли к следующим выводам:

Актуальность решения вопроса систематизированного духовного окормления воинов, сотрудников различных силовых структур и учащихся военных и военизированных учебных заведений связана с разрушением в современном российском обществе таких базовых понятий как «государственность», «служение», «ответственность», «совесть», «нравственность». Без восстановления этих понятий невозможно нормальное воинское, правоохранительное и государственное служение. В условиях, когда наблюдается дефицит целенаправленной воспитательной работы с допризывной молодежью, вопрос личной и общественной нравственности становится вопросом государственной безопасности.

Президент России и её Верховный главнокомандующий, В.В. Путин, в своих посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, в частности, сказал: «…Глобальное развитие становится всё более неравномерным. …Кто вырвется вперёд, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от её внутренней энергии. …Уже говорил об этом не раз, хочу вновь подчеркнуть: чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше и мы должны быть лучше в нравственности. …В мире всё больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира».

Поэтому, основываясь на необходимости решения вопросов систематизированного духовно-нравственного воспитания граждан, сегодня существует необходимость в создании специализированной системы учебно-воспитательного и духовно-нравственного воспитания, которую необходимо проводить как с военнослужащими, курсантами военных и военизированных учебных заведений, воспитанниками военно-патриотических объединений, так и с широкой частью гражданского общества. Одновременно есть потребность в учебно-методическом обеспечении такой работы, в разработке учебных курсов и методики их проведения.

Необходимо поддержать и продолжить работу руководителя отдела Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами, Правоохранительными органами и казачеством, протоиерея Дмитрия Полушина, разработавшего учебные курсы «Духовные основы воинского служения» и «Героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи», предназначенные для различных аудиторий, видов и типов военных частей, военных и военизированных учебных заведений на основании 15-летнего опыта духовного окормления военнослужащих, курсантов военных учебных заведений, кадет и воспитанников военно-патриотических объединений.

Участники регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений — секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» обращаются к командованию 41 Армии МО, Сибирскому региональному командованию ВВ МВД, дивизии РВСН, бригады воздушно-космической обороны, филиала Военно-учебного центра Сухопутных войск «Общевойсковая военная Академия ВС РФ» (НВВКУ), Новосибирского военного института ВВ МВД и к государственным органам, специализирующимся на культурной, социальной, героико-патриотической деятельности с предложением о координации патриотической и культурно-просветительской деятельности, как среди военнослужащих, так и граждан регионов.

Для координации воспитательной работы с военнослужащими, военным частям нужно чаще обращаться за помощью к государственным и общественным учреждениям, занимающимся гражданско-патриотическим воспитанием граждан регионов. Следует чаще привлекать военнослужащих и курсантов военных учебных заведений к участию в общегражданских мероприятиях героико-патриотического характера, организуемых государственными и общественными учреждениями гражданско-патриотического воспитания регионов. При проведении в военных частях воспитательной работы и общественно-государственной подготовки, особое внимание обращать внимание на историю России и того региона, в котором служат военнослужащие, на личности исторических деятелей и события, которые могут способствовать формированию в военнослужащих традиционных духовно-нравственных ценностей.

Участники регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений — секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» рекомендуют при проведении в военных частях воспитательной работы и общественно-государственной подготовки в частях как можно шире использовать опыт преподавания курса «Духовные основы воинского служения», разработанногоотделом Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами, Правоохранительными органами и казачеством. Следует распространить преподавание этого курса не только на военнослужащих по призыву, но и на служащих по контракту, в т.ч. офицеров.

В полном объёме учебный курс «Духовные основы воинского служения» рекомендуется для преподавания в военных учебных заведениях (в филиале Военно-учебного центра Сухопутных войск «Общевойсковая военная Академия ВС РФ» (НВВКУ) и в Новосибирском военном институте Внутренних войск МВД), а также в военизированных учебных заведениях (кадетских корпусах и классах).

Особое внимание участники секции обращают на то, что предложенный курс рассчитан на многонациональную и многоконфессиональную аудиторию и базируется, главным образом, на очевидных и общих для подавляющего большинства жителей России традиционных духовно-нравственных ценностях.

Для преподавания курса «Духовные основы воинского служения» следует привлекать как и штатных помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими, так и священнослужителей, имеющих благословение управляющих епархиями РПЦ на внештатное окормление военных частей. Участники совещаний обращаются к управляющим епархий РПЦ Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края с просьбой организовать учебные семинары по подготовке священнослужителей для преподавания данного курса.

Кроме этого, участники регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений — секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» обращаются к министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, главному управлению образования и молодежной политики Алтайского края, департаменту образования и науки Кемеровской области, Новосибирскому государственному педагогическому университету (НГПУ) и Новосибирскому институту повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) с предложением: совместными усилиями провести дальнейшую методическую доработку и внедрение учебно-воспитательного курса «Героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи для использования в образовательных организациях всех видов и типов, патриотических клубах и общественных организациях и привлечения для его преподавания педагогов и воспитателей.

Участники регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений — секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» обращаются к министерству культуры Новосибирской области, управлению Алтайского края по культуре, департаменту культуры Кемеровской области с просьбой: включить в планы свой работы на 2015 год организацию шефских мероприятий с воинскими частями, дислоцированными на территории этих регионов — концерты коллективов филармоний, встречи с деятелями культуры, с сотрудниками музеев, библиотек (с организацией выставок книг), рассмотреть возможность комплектации библиотек военных частей и военных учебных заведений книгами.

Участники регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений — секция «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» настоятельно рекомендуют работникам культуры обращать особое внимание на то, чтобы при проведении культурно-просветительской работы в военных частях и военных учебных заведениях такое взаимодействие осуществлялось с носителями традиционных культурных и духовно-нравственных ценностей, исторически сложившихся в России.

Вам могут быть интересны эти публикации:

Top